Posted 4 апреля 2014,, 09:25

Published 4 апреля 2014,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ - Новак

4 апреля 2014, 09:25
Цены на газ в Европе вырастут минимум на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок этого топлива из России, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр...

Цены на газ в Европе вырастут минимум на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок этого топлива из России, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"Отказ, условно, от поставок газа природного трубопроводным транспортом, строительство регазификационных терминалов и поставки сжиженного природного газа приведут к увеличению стоимости газа в Европе с сегодняшних $380 за тыс. куб. м как минимум до $550. И возникает вопрос: готова ли экономика европейских стран поставить и потреблять газ по такой цене?" - сказал Новак. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он добавил, что крупные европейские энергокомпании категорически против введения каких-либо санкций в отношении России.

"Многие компании которые работают на рынке, большие, крупные компании на электроэнергетическом рынке, в нефтяной отрасли, газовой отрасли в наших разговорах категорически против введения каких-либо санкций, я думаю, что это тоже серьезное, скажем так, лобби при принятии решения и формировании того или иного мнения",— сказал министр.

Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают американский СПГ. 26 марта о возможности начала поставок газа в Европу заявил президент США Барак Обама. В настоящий момент 7 американских компаний имеют лицензию на продажу СПГ в страны ЕС. Впрочем, некоторые из разрешений выданы еще строящимся заводам, которые пока не готовы приступить к поставкам.

"