Posted 4 марта 2015,, 13:34

Published 4 марта 2015,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Премьер Болгарии рассчитывает на азербайджанский газ и восстановление строительства газопровода "Nabucco"

4 марта 2015, 13:34
Премьер Болгарии Бойко Борисов рассчитывает на восстановление проекта строительства газопровода "Nabucco" и на получение азербайджанского газа.

Премьер Болгарии Бойко Борисов рассчитывает на восстановление проекта строительства газопровода "Nabucco" и на получение азербайджанского газа. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находит в Софии с официальным визитом.

"Газопровод "Nabucco" был первым приоритетом ЕС, сейчас, когда мы стали стратегическими партнерами с Азербайджаном, эта тема снова становится актуальной. Болгария имеет шанс войти в большую компанию и стать частью проекта, именно поэтому мы предлагаем еще раз рассмотреть вопрос возобновления его строительства в Еврокомиссии", - сказал Борисов.

Он отметил, что Азербайджан дает возможность Болгарии иметь стратегическое преимущество в регионе благодаря диверсификации поставок газа.

"Это и есть 100% диверсификация. Ожидаю, что ЕК поддержит эти действия и начнет обсуждать практические вопросы строительства "Южного газового коридора", - заявил глава правительства Болгарии.

В свою очередь, Ильхам Алиев подчеркнул, что у Азербайджана достаточно газа, чтобы удовлетворить потребности европейских государств.

"У нас богатые ресурсы - запасы основного месторождения "Шах Дениз" превышают триллион куб. м, а общий запас газа оценивается в 2,5 трлн куб. м. "Южный газовый коридор" будет основным экспортным маршрутом газа из Баку в Италию, дополнительное ответвление будут сделаны в направлении Болгарии и Греции. Мы также сотрудничаем с Хорватией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, обсуждаем газопровод через Болгарию в Румынию и Венгрию", - отметил он.

"Мы говорим сегодня об объединении проектов Трансадриатического газопровода и "Nabucco", чтобы максимальное количество европейских стран могло получать азербайджанский газ", - добавил президент Азербайджана. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Nabucco" - нереализованный проект магистрального газопровода протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность 26-32 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта по разным оценкам варьировалась от 7,9 до 14 млрд евро.

Первоначально строительство планировалось начать в 2011 г., а завершить к 2014 г., однако реализация проекта несколько раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа. В конце 2011 г. было сообщено, что сроки запуска проекта сдвинулись к 2018 г., но в июне 2013 г. было объявлено, что проект "Nabucco" закрыт, приоритетным проектом теперь является Трансадриатический газопровод.

"