Posted 4 марта 2015,, 10:08

Published 4 марта 2015,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Египет пока не планирует импортировать газ из Израиля и намерен решить энергетические проблемы за пять лет - министр нефти

4 марта 2015, 10:08
У Каира нет никаких конкретных планов по импорту газа из Израиля, сообщил в интервью министр нефти и природных ресурсов АРЕ Шериф Исмаил.
Сюжет
Египет

У Каира нет никаких конкретных планов по импорту газа из Израиля, сообщил в интервью министр нефти и природных ресурсов АРЕ Шериф Исмаил.

Таким образом, он опроверг сообщения ряда региональных СМИ, которые активно обсуждают вопрос о том, что при экс- президенте Хосни Мубараке Египет экспортировал углеводороды в Израиль и Иорданию, а сейчас задумался об импорте природного газа из других стран.

"На данный момент имеются некоторые декларации о намерениях, которые подписаны рядом египетских компаний с американской корпорацией "Нобель", и, повторюсь, пока это только меморандумы, которые еще не стали соглашениями, - пояснил министр. - Мы намерены импортировать газ из Восточного Средиземноморья, и, в общем, неважно - из Израиля или какой-то другой страны. Это будет делаться с учетом определенных положений и правил".

Исмаил отметил, что египетское правительство должно принять принципиальное решение по вопросу импорта топлива с учетом ожидаемой выгоды для страны и принимая во внимание ряд международных факторов.

"Если все эти условия будут соблюдены, тогда план (по импорту углеводородов) можно претворить в жизнь, но пока ничего такого на практике нет", - подчеркнул он.

Министр также сообщил, что Египет не намерен возобновлять заключенный в 2010 г. экспортный контракт на поставку в Израиль 42 млрд куб. м природного газа в ближайшие 20 лет.

Сумма контракта составила примерно 6 млрд долларов, однако после революции 2011 г. в Египте израильская ветка газопровода 14 раз становилась объектом диверсий, что привело к остановке экспорта. В апреле 2013 г. сделка была аннулирована Израилем под предлогом невыполнения контрактных обязательств компанией-транспортировщиком.

Говоря в целом о ситуации в энергетической сфере, министр отметил, что во время революции 2011 г. все работы по геологоразведке и проекты, в рамках которых планировалось увеличить добычу природного газа в Египте, были приостановлены. Об этом сообщаетТАСС.

"Из-за этого простоя, из-за того, что не заключались новые контракты, не велась разведка, так и не началась разработка новых уже разведанных месторождений, естественно, значительно упал уровень производства, а внутреннее потребление все эти годы только росло. Поэтому сложилась такая ситуация, что Египет сейчас вынужден задуматься над импортом углеводородов", - сказал он.

Однако, отметил министр, "это будет происходить в краткосрочной перспективе".

"Мы намерены значительно активизировать разработку имеющихся месторождений, искать новые, и решить существующую проблему в течение пяти лет", - резюмировал он.

"