Posted 4 марта 2014,, 11:46

Published 4 марта 2014,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" не возвращается к старым ценам на газ для Украины, а не хочет продлевать действующие скидки - В.Путин

4 марта 2014, 11:46
Президент России Владимир Путин сегодня, отвечая на вопросы журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, прокомментировал заявление Алексея Миллера об отмене с апреля газовых льгот Украине. По словам президента, "Газпром" не возвращается к старым ценам, а не хочет продлевать действующие скидки, о которых была договоренность".
Сюжет
Газпром

Президент России Владимир Путин сегодня, отвечая на вопросы журналистов в своей резиденции в Ново-Огарево, прокомментировал заявление Алексея Миллераоб отмене с апреля газовых льгот Украине.

По словам президента, "Газпром" не возвращается к старым ценам, а не хочет продлевать действующие скидки, о которых была договоренность, вводить или не вводить их поквартально".

В.Путин отметил, что еще до событий (в Украине – прим.) "Газпром" и правительство договорились о том, что холдинг вводит скидку до $260,5, а правительство дает Украине первый транш кредита $3 млрд. Украинская сторона, в свою очередь, обязуется целиком погасить долг, накопившийся со второй половины прошлого года и исправно платить текущие платежи.

Долг не погашен, текущие платежи в полном объеме не платятся, сказал президент Росcии. Более того, по его словам, если Украина не заплатит за февраль, долг, который сейчас составляет 1,5-1,6 млрд, будет почти $2 млрд. "Газпром" в этих условиях говорит: если вы не платите, а мы фиксируем долг, то давайте мы будем фиксировать хотя бы по нормальной цене, а не скидочной. Это чисто коммерческая составляющая деятельности "Газпрома". Если они вовремя средства не получают от Украины, они подрезают свои собственные инвестпрограммы", - отметил президент.

"