Posted 4 марта 2014,, 12:37

Published 4 марта 2014,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром"намерен фиксировать долг Украины за газ по старой цене - Путин

4 марта 2014, 12:37
Президент России Владимир Путин заявил сегодня журналистам, что Газпром говорит не об окончании предоставлении Украине скидки с апреля, а о фиксации задолженности страны за поставки газа по старой цене.
Сюжет
Газпром

Президент России Владимир Путин заявил сегодня журналистам, что Газпром говорит не об окончании предоставлении Украине скидки с апреля, а о фиксации задолженности страны за поставки газа по старой цене.

Как отметил глава государства, ранее Газпром договорился с Украиной о предоставлении скидки по цене на газ и кредита для погашения задолженности за уже поставленное топливо, при этом Украина обязалась исправно оплачивать поставки газа. Однако, несмотря на предоставление скидки и кредита, долг Украины за поставки газа Газпрому уже составляет $1,5-1,6 млрд, а если не поступит платеж за февраль, то достигнет уже $2 млрд, подчеркнул В.Путин.

"В этих условиях Газпром говорит, если все равно не платите, то давайте будем фиксировать по нормальной цене, а не по сниженной", - сказал президент РФ. При этом В.Путин отметил, что правительство РФ "изучает разные варианты" в связи с тем, что "Нафтогаз Украины не платит Газпрому". По его словам, Россия готова рассмотреть возможность выделения новых траншей финпомощи Украине, но западные партнеры просят этого пока не делать. "Мы в принципе готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей и дополнительному выкупу облигаций, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики", - сказал российский президент. Об этом сообщаетФинмаркет.

Ранее, во вторник, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. заявил, что поручит Минфину России взвесить все возможности и риски предоставления Украине кредита в $2-3 млрд для расчетов с Газпромом за поставленный газ. А.Миллер предложил рассмотреть возможность предоставления Украине кредита в $2-3 млрд для расчета с компанией. "Конечно же, сумма задолженности значительная. Для Газпрома самым простым вариантом и эффективным было бы предоставление Украине кредита в объеме $2-3 млрд для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа", - сказал глава Газпрома.

"