Posted 4 марта 2014,, 11:43

Published 4 марта 2014,, 11:43

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" надеется в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай

4 марта 2014, 11:43
"Газпром" рассчитывает в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай в объеме 38 млрд куб. м в год, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Газпром" рассчитывает в мае заключить 30-летний контракт о поставках газа в Китай в объеме 38 млрд куб. м в год, заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"Практически уже готов контракт на поставку газа в Китай. Срок контракта— на 30 лет. Мы рассчитываем, что в мае этого года контракт может быть подписан. Первоначальный объем поставок газа в Китай, в соответствии с контрактом, составит 38 млрд куб. м",— сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Миллер пояснил, что ресурсной базой для поставок газа в Китай по этому контракту станут месторождения Восточной Сибири. По его словам, как только будет подписан контракт по поставкам из Восточной Сибири, "Газпром" сразу же начнет вести переговоры с китайскими партнерами по поставкам газа по западному маршруту, для которых ресурсной базой станет уже Западная Сибирь, сейчас являющаяся ресурсной базой для поставок газа в Европу.

"В среднесрочной перспективе мы можем довести поставки в азиатском направлении до объемов, которые будут сопоставимы с поставками газа в Европу",— сказал Миллер. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода "Сила Сибири", "Газпром" и CNPC подписали в марте 2013 г. Миллер тогда сообщал, что "Газпром" может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 г. в объеме 38 млрд куб. м в год с возможным ростом до 60 млрд.

"