Posted 4 марта 2014,, 09:40

Published 4 марта 2014,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Европа боится остаться без газа из-за ситуации на Украине

4 марта 2014, 09:40
Экспорт российского газа в конце февраля и начале марта значительно возрос. Отбор "голубого топлива" заметно нарастила Европа, хотя на континенте установилась теплая погода. Эксперты это связывают с тем, что в Старом Свете опасаются прекращения транзита газа из РФ через территорию Украины. Последняя при этом тоже увеличила закупки "голубого топлива" у "Газпрома": по всей видимости, страна запасается газом впрок, поскольку через месяц он может для нее подорожать.

Экспорт российского газа в конце февраля и начале марта значительно возрос. Отбор "голубого топлива" заметно нарастила Европа, хотя на континенте установилась теплая погода. Эксперты это связывают с тем, что в Старом Свете опасаются прекращения транзита газа из РФ через территорию Украины. Последняя при этом тоже увеличила закупки "голубого топлива" у "Газпрома": по всей видимости, страна запасается газом впрок, поскольку через месяц он может для нее подорожать.

Экспорт газа из РФ с конца февраля серьезно вырос, несмотря на теплю погоду, которая стоит в странах Европы, передал в понедельник Интерфакс. По приведенным агентством данным ЦДУ ТЭК, 1 марта поставки за пределы бывшего СССР составили 476,5 млн куб. м, а в последние 10 дней предыдущего месяца они среднем равнялись 438 млн куб. м в сутки. Подобная динамика поставок необычна еще и тем, что в выходные потребление газа, как правило, снижается, заметило агентство.

То, что заявки со стороны европейских клиентов "Газпрома" действительно возросли, газете Ведомости подтвердил источник, близкий к "Газпрому" (издание пишет об этом во вторник).

Аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев пояснил "Ведомостям", что в Европе могут опасаться остановки транзита российского газа через украинскую территорию из-за событий в Крыму, поэтому потребители увеличивают отбор газа, пока можно. Старый свет закупает четверть потребляемого газа у "Газпрома", причем половина российского "голубого топлива" поставляется через Украину. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в беседе с газетой отметил, что транзит может прекратиться в любую минуту из-за действий украинских радикалов, готовых перекрыть кран в ответ на крымские события.

"Ведомости" пишут, что европейские потребители также скупают газ на спотовом рынке, что ведет к росту цен на топливо. В понедельник на площадке NBP в Великобритании газ после открытия торгов подорожал на 8% - до $363 за 1 тыс. куб. м, а потом рост снизился до 6%. Подобная динамика была отмечена и на хабе TTF в Нидерландах.

Кроме того, Европа запасается газом: аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров сообщил газете, что европейские ПХГ сегодня заполнены примерно наполовину, что является высоким показателем.

По данным "Интерфакса", с конца февраля "Нафтогаз Украины" также нарастил импорт газа. Если в последнюю декаду февраля он в среднем составлял около 20 млн куб. м в сутки, то в последний день февраля он достиг 60 млн куб. м, а 1 марта - 44,5 млн куб. м.

По приведенному агентством мнению наблюдателей, такая динамика отбора газа может быть связана с необходимостью балансировки ГТС Украины на фоне увеличившегося задания на прокачку в Европу. Но В.Нестеров в беседе с "Ведомостями" заметил, что "конъюнктурный спрос" на Украине мог был спровоцирован возможным возвратом к прежней (высокой) цене на газ. Аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин в беседе с РБК daily предположил, что Украина забирает газ в хранилища, чтобы успеть закупить сырье по низкой цене. Ранее, напомним, сообщалось, что "Газпром" может не предоставить Украине скидку на газ на второй квартал из-за долгов страны за прежние поставки.

Сам "Газпром" тоже не исключает, что возможны перебои с поставками газа в Европу из-за политической ситуации на Украине - об этом в понедельник передал ИТАР-ТАСС, ссылаясь на материалы компании. Вместе с тем газовый концерн подчеркивает, что он продолжит делать все, чтобы сократить риски для экспорта газа. Так, "Газпром" намерен продолжать инвестировать в "Южный поток" (строящийся газопровод из РФ в Европу в обход Украины) и развивать свои мощности по производству и продаже сжиженного природного газа (СПГ). Кроме того, газовый концерн увеличивает свой доступ к ПХГ в Европе.

По сообщению РБК-daily, в "Укртрансгазе" заявляют, что сейчас транзит газа в Европу через Украину ведется в обычном режиме; это в понедельник подтвердили и в "Газпроме".

По мнению М.Корчемкина, которое приводят "Ведомости", в случае остановки транзита газа через Украину Европа сможет пережить "на сокращенном пайке" весну, лето и осень при полной загрузке газопровода "Северный поток" (55 млрд куб. м) и поставках по проходящей через Белоруссию трубе "Ямал-Европа" (32 млрд куб. м).

"