Posted 4 февраля 2021,, 14:12

Published 4 февраля 2021,, 14:12

Modified 15 сентября 2022,, 22:03

Updated 15 сентября 2022,, 22:03

Сахалин собирается поставлять водород в Японию

4 февраля 2021, 14:12
Также водород планируется внедрить в повседневную жизнь бизнеса и домохозяйств Сахалина
Сюжет
Сахалин

Развернуть производство водорода планируется на Сахалине, где хотят создать специализированный кластер, сообщил зампредседателя правительства Сахалина Вячеслав Аленьков в интервью ИА «Сахалин-Курилы». По его словам, Сахалин сможет обеспечить водородом не только регион, но и поставлять его в Японию

В «Росатоме» уже есть проект водородного производства на Сахалине. «В нем, помимо всего прочего, предусмотрена поставка водорода для разрабатываемых „Трансмашхолдингом“ в интересах РЖД и с участием правительства региона рельсовых автобусов на водородном топливе, которые заменят работающие на дизтопливе. Наша область станет первой в стране, где будет ходить такой подвижной состав», — подчеркнул Аленьков, отметив, что водород планируется внедрить в повседневную жизнь бизнеса и домохозяйств Сахалина.

Создание водородного кластера позволит применять новые технологии в производстве, хранении, транспортировке и заправке водородом. «Создание водородного топлива имеет все перспективы стать отдельной отраслью экономики Сахалина — как когда-то производство сжиженного природного газа», — цитирует regnum.ru Аленькова.

"