Posted 4 февраля 2013,, 03:00

Published 4 февраля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Роснефть" по "Дружбе" поставит Польше около 18 млн тонн нефти за три года

4 февраля 2013, 03:00
"Роснефть" заключила трехлетний контракт с компанией PKN Orlen, в рамках которого будет поставлять нефть в Польшу по нефтепроводу "Дружба". Сумма сделки составляет порядка $15 млрд. Согласно контракту, до конца января 2016 г. российская компания поставит около 18 млн тонн нефти.

"Роснефть" заключила трехлетний контракт с компанией PKN Orlen, в рамках которого будет поставлять нефть в Польшу по нефтепроводу "Дружба". Сумма сделки составляет порядка $15 млрд. Согласно контракту, до конца января 2016 г. российская компания поставит около 18 млн тонн нефти.

В ходе рабочей поездки в Гамбург глава "Роснефти" Игорь Сечин заключил с компанией PKN Orlen контракт на поставку нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба", сообщило в минувшую пятницу управление информационной политики российской компании.

В пресс-релизе уточняется, что до 31 января 2016 г. "Роснефть" ежегодно будет поставлять PKN Orlen, владеющей Плоцким НПЗ, около 6 млн тонн нефти. За весь срок действия контракта объем поставок составит порядка 18 млн тонн. Сумма сделки в текущих ценах – около $15 млрд.

Напомним, как сообщал ранее OilCapital.ru, в начале ноября прошлого года глава PKN Orlen Яцек Кравец заявлял о ведущихся компанией переговорах по прямым поставкам в Польшу 10 млн тонн российской нефти в год. Тогда потенциальных партнеров топ-менеджер не раскрывал. Но газета Ведомости со ссылкой на неназванный источник в польской компании отмечала, что поставщиками могут стать "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" или одна из этих компаний. Директор по развитию бизнеса Argus Михаил Перфилов в комментарии изданию тогда обратил внимание на то, что польской компании выгоднее закупать российскую нефть, поставляемую по "Дружбе", чем сырье из Северного моря.

Также в сообщении "Роснефти" отмечается, что в конце января компанией заключены контракты на поставку нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию. В этих сделках покупателями выступили дочерние структуры французской Total и англо-голландской Shell, которым принадлежат доли в НПЗ PCK Schwedt в Германии. В ближайшее время такой контракт российская нефтяная компания планирует заключить и с другим участником данного НПЗ – итальянской Eni.

Сроки этих контрактов разнятся. Если в рамках контракта с Total поставки будут осуществляться до конца 2015 г., то контракты с Shell и Eni предусматривают срок поставки до конца 2013 г., но с возможностью пролонгации и увеличения объемов поставок.

Между тем, у "Роснефти" есть и другой действующий контракт на поставку нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба" - через компанию Rosneft Trading S.A. По нему, в частности, обеспечивается снабжение НПЗ PCK Schwedt в рамках СП Ruhr Oel GmbH. Напомним, данное совместное предприятие, 50%-ные доли которого принадлежат "Роснефти" и британской ВР, является владельцем долей в четырех НПЗ на территории Германии, в том числе – 37,5% в PCK Schwedt.

В результате заключения "Роснефтью" в 2013 г. перечисленных дополнительных контрактов объем ее экспортных поставок нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба" вырастет примерно до 13 млн тонн в год, резюмируется в сообщении нефтяной компании.

"