Posted 3 декабря 2013,, 07:51

Published 3 декабря 2013,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Экспорт иракской нефти должен осуществляться под руководством центрального правительства - заместитель премьер-министра Ирака

3 декабря 2013, 07:51
Все нефтяные ресурсы Ирака принадлежат иракскому народу, и экспорт производимой в стране нефти должен осуществляться под руководством центрального правительства. С подобным заявлением выступил в понедельник заместитель премьер-министра Ирака Хусейн Аль-Шахристани, отвечающий за вопросы энергетики.
Сюжет
Ирак

Все нефтяные ресурсы Ирака принадлежат иракскому народу, и экспорт производимой в стране нефти должен осуществляться под руководством центрального правительства. С подобным заявлением выступил в понедельник заместитель премьер-министра Ирака Хусейн Аль-Шахристани, отвечающий за вопросы энергетики.

2 декабря состоялась встреча Х. Аль-Шахристани и прибывшего в Ирак с визитом министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Сообщается, что в ходе переговоров обсуждались вопросы иракско-турецкого торгово-экономического взаимодействия, при этом особое внимание было уделено сотрудничеству в области энергетики. Стороны также обсудили такие нерешенные проблемы, как защита энергетических ресурсов Ирака.

Х. Аль-Шахристани подчеркнул, что внешняя торговля иракской нефтью должна осуществляться только при наличии соответствующей руководствующей роли центрального правительства. "Нефтяные богатства Ирака необходимо охранять, потому что в соответствии с конституцией страны они должны полностью принадлежать иракскому народу", -- заявил политик. Об этом сообщаетСиньхуа.

Как сообщили иракские СМИ, в ходе вышеупомянутой встречи обсуждался вопрос, посвященный подписанию между Турцией и Курдским автономным районом (КАР) Ирака соглашения о сотрудничестве в сфере энергетических ресурсов.

Посетив 2 декабря Багдад, в тот же день Т. Йылдыз отправился в административный центр КАР Ирака город Эрбиль, где принял участие в проходящем там симпозиуме, посвященном обсуждению вопросов международной нефтегазовой проблематики. В ходе данного мероприятия турецкий министр заявил о том, что турецкая сторона намеревается придерживаться положений энергетического соглашения, подписанного с администрацией КАР. В то же время, Турция надеется что достигнутые в данном направлении договоренности будут реализованы благодаря трехстороннему механизму при совместном участии центрального правительства Ирака, курдской администрации и турецкой стороны. Политик также выразил свою надежду на то, что уже в ближайшее время в рамках данного вопроса с иракскими властями будет достигнуто взаимопонимание.

Турецкая экономика развивается динамичными темпами, при этом страна не обладает богатыми нефтегазовыми ресурсами -- в связи с этом Турция все больше зависит от импорта энергоносителей. В марте этого года премьер-министр страны Тайип Эрдоган впервые официально заявил о том, что турецкая сторона подписала с КАР ряд соглашений о сотрудничестве в области энергетических ресурсов, что вызвало недовольство иракского правительства, которое неоднократно объявляло о недействительности вышеупомянутых договоренностей.

КАР включает в себя мухафазы Эрбиль, Сулейманию и Дахук. Данный район обладает довольно значительной автономией, имея собственного премьер-министра, парламент и даже силы безопасности. В последнее время между центральным правительством Ирака и курдской администрацией постоянно существуют разногласия в отношении таких вопросов, как распределение прибыли от реализации нефти и дислокация ВС.

"