Posted 3 ноября 2011,, 06:52

Published 3 ноября 2011,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Переход на оплату за газ в рублях нужен Украине, чтобы брать кредиты в России - мнение

3 ноября 2011, 06:52
"Замена доллара США на российский рубль в схеме расчетов за газ необходима для того, чтобы улучшить финансовое состояние "Нафтогаза Украины", - заявил прессе вчера украинский эксперт, глава Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
Сюжет
Газпром

Оплата "Нафтоазом Украины" российского газа в рублях позволит компании привлекать рублевые кредиты, но для Украины эта мера будет означать усиление зависимости финансовой системы от России.Так считает украинский эксперт, глава Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Замена доллара США на российский рубль в схеме расчетов за газ необходима для того, чтобы улучшить финансовое состояние "Нафтогаза Украины", - заявил Д.Марунич.

"Компания "Нафтогаз Украины" продолжает сползать в финансовую пропасть. По оценкам президента Виктора Януковича дефицит финплана "Нафтогаза" уже превышает 20 млрд. грн. На прошедшей неделе правительство в очередной раз было вынуждено увеличить уставный капитал "Нафтогаза" на 4 млрд. грн. ($500 млн.). Эти деньги частично решат проблему оплаты октябрьских поставок газа, объем которых оценивается в $1,2 млрд", -цитируетRegnumсловаэксперта.

"Для поддержания финансовой стабильности "Нафтогаза" правительство санкционирует привлечение компанией рублевых кредитов, которые могут предоставить российские госбанки. В противном случае "Нафтогаз" столкнется с серьезными трудностями при покупке на межбанковском валютном рынке столь значительного объема российских рублей, которые практически не используются для межгосударственных расчетов. Для российского правительства на новую схему расчетов с Украиной станет элементом кампании по расширению рублевого пространства. Для Украины данная мера будет означать усиление зависимости собственной финансовой системы от "северного соседа", что свидетельствует о направленности продолжающихся газовых переговоров между странами", - заявил Марунич.

"Учитывая то обстоятельство, что курс украинской гривны к российскому рублю рассчитывается через курс данных валют к доллару США, для "Нафтогаза" оплата импортируемого газа в российской валюте не приведет к экономии денежных средств. На межбанковском валютном рынке компания будет покупать рубли вместо долларов США, на сумму эквивалентную ежемесячному объему платежа за российский газ. Объем платежа все равно будет зафиксирован в долларах США", - считает эксперт.

Украинский политолог Александр Палий в свою очередь так жезаявил, что "переход на рублевый расчет между Украиной и "Газпромом" выгоден прежде всего России. Поскольку Украина вынуждена будет где-то брать необходимые рубли, и в любом случае, торговля в валюте определенной страны - это большой стимул для экономики этой страны".

Как сообщал OilCapital.ru, вчера на рабочей встрече главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова, исполняющего обязанности министра финансов России Антона Силуанова была достигнута договоренность о частичной оплате российского газа, поставляемого на Украину, в рублях.

Напомним, что Украина с начала года добивается от России пересмотра стоимости поставок российского газа, утвержденной в 2009 г. экс-премьером Юлией Тимошенко. За последние два месяца Москва и Киев провели ряд переговоров в газовой сфере. Обе стороны неоднократно отмечали перспективность и позитивный характер встреч, однако, никаких конкретных договоренностей до сих пор не было.

"