Posted 3 октября 2011,, 13:45

Published 3 октября 2011,, 13:45

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Японская TEPCO будет закупать сахалинский СПГ, производимый в рамках проекта "Сахалин-2"

3 октября 2011, 13:45
Наблюдательный совет по проекту "Сахалин-2" 28 сентября на своем заседании одобрил среднесрочное соглашение на поставку СПГ японской компании "Токио Электрик Пауэр" (Tokyo Electric Power Company, TEPCO), об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго Росиии.

Наблюдательный совет по проекту "Сахалин-2" 28 сентября на своем заседании одобрил среднесрочное соглашение на поставку СПГ японской компании "Токио Электрик Пауэр" (Tokyo Electric Power Company, TEPCO), об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго Росиии.

На заседании также был утвержден протокол внеочередного наблюдательного Совета, состоявшегося 7 апреля 2011 г. Компания-оператор проекта Sakhalin Energy ("Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.") представила отчет по вопросам охраны труда, окружающей среды и техники безопасности, а также информацию о ходе производственной деятельности и работах по проекту.

Также были рассмотрены финансовые вопросы, годовой отчет компании за 2010 г., вопросы поставок газа и доли российской стороны в прибыльной продукции по проекту "Сахалин-2", увеличение утвержденной стоимости контракта на воздушно-транспортное обеспечение с компанией "Авиашельф". Коммерческий директорат компании-оператора проекта "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." представил отчет по результатам анализа рынка сырой нефти и СПГ, в частности, по маркетингу этих видов углеводородов.

На очередном заседании наблюдательного совета будут рассмотрены и утверждены итоги согласительных процедур по результатам проведенных российской стороной ревизий учетной документации компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." за 2003 и 2009 финансовые годы.

В заседании наблюдательного совета приняли участие заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, а также представители Минэнерго России, Правительства Сахалинской области, Минприроды России, Минфина России и акционеры компании-оператора проекта "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани". Заседания набсовета проводятся не реже четырех раз в год согласно условиям СРП по проекту "Сахалин-2".

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях СРП в суровых климатических условиях на шельфе России вблизи острова Сахалин. В рамках первого этапа проекта с помощью морской платформы "Моликпак", установленной на Пильтун-Астохском месторождении в 1999 г., началась добыча нефти. В ходе второго этапа проекта построены и введены в эксплуатацию две другие морские платформы, подводные трубопроводы длиной 300 км, соединяющие все три платформы с берегом, наземные нефте- и газопроводы длиной 800 км, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и первый в России завод по производству СПГ.

По результатам работы в 2010 г. завод по производству СПГ вышел на проектную производственную мощность, что позволило "Сахалин Энерджи" занять 5% мирового рынка СПГ.

Акционерами Sakhalin Energy являются Gazprom Sakhalin Holdings B.V. (дочернее предприятие ОАО "Газпром", 50% плюс одна акция); Shell Sakhalin Holdings B. V. (дочернее предприятие Royal Dutch Shell plc., 27,5% минус одна акция); Mitsui Sakhalin Holdings B. V. (дочернее предприятие компании Mitsui & Co. Ltd., 12,5% акций); Diamond Gas Sakhalin B. V. (дочернее предприятие компании Mitsubishi Corporation, 10% акций).

"