Posted 3 октября 2011,, 08:32

Published 3 октября 2011,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Турция частично отказывается от российского газа

3 октября 2011, 08:32
"Газпром экспорт" в субботу получил официальное уведомление от турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в котором она проинформировала о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" (транзитом через Украину, Румынию и Болгарию), сообщили в "Газпром экспорте".

"Газпром экспорт" в субботу получил официальное уведомление от турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в котором она проинформировала о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" (транзитом через Украину, Румынию и Болгарию), сообщили агентству Прайм в "Газпром экспорте".

Позиция "Газпрома" по этому вопросу пока не озвучена.

Ранее, в последних числах сентября глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара может не продлить контракт на поставку российского газа в следующем году. Причина в стоимости газа. Турция неоднократно пыталась снизить цену закупаемого в России "голубого топлива" и направляла в "Газпром" соответствующие запросы. "Если ответ России Турцию не устроит, государственная Botas продлевать контракт с "Газпромом" не станет", - заявил г-н Йылдыз турецкому изданию "Бутюн", которое цитирует Коммерсант. Размер требуемой скидки он уточнять не стал. По информации РИА Новости речь может идти о 20%.

В марте президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом заявил, что Россия готова "рассмотреть различные подходы". Но, по словам Медведева, процесс должен быть взаимным.

Россия поставляет газ в Турцию по двум маршрутом: транзитом через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию (западный маршрут) и по прямому газопроводу "Голубой поток". Общий объем поставок в 2010 г. составил 18,01 млрд куб. м, из которых по "Голубому потоку" транспортировано около 10 млрд. куб. м. Остальной объем пришелся на западный маршрут.

Долгосрочное соглашение о поставках газа транзитом через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию по западному маршруту между "Газэкспортом" и Botas было подписано в феврале 1986 г.. Соглашение предусматривало нарастающие поставки газа в течение 25 лет с 1987 по 2011 гг. в объеме до 6 млрд куб. м в год. Первые поставки природного газа в Турцию из СССР начались в июне 1987 г. транзитом через территорию Румынии и Болгарии по специально построенному Трансбалканскому газопроводу. В 1998 г. был подписан долгосрочный контракт на поставку по этому направлению дополнительно 8 млрд куб. м в год до 2022 г. включительно.

До 2003 г. природный газ в Турцию поступал только транзитом через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию. В 2003 г., в соответствии с контрактом от 15 декабря 1997 г., заключенным между "Газэкспортом" и Botas на основе межправительственного соглашения о поставках газа в Турцию через акваторию Черного моря, начался экспорт газа по газопроводу "Голубой поток".

"