Posted 3 сентября 2013,, 07:59

Published 3 сентября 2013,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

В 4-м квартале снижение поставок нефти в Белоруссию продолжится - Дворкович

3 сентября 2013, 07:59
В последнем квартале текущего года снижение поставок нефти в Белоруссию продолжится, прогнозирует вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. А.Дворкович напоминает, что Россия обязалась поставлять в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти, тогда как Белоруссия настаивала на поставках 23 млн тонн нефти.

В последнем квартале текущего года снижение поставок нефти в Белоруссию продолжится, прогнозирует вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

А.Дворкович напоминает, что Россия обязалась поставлять в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти, тогда как Белоруссия настаивала на поставках 23 млн тонн нефти. По данным вице-премьера, Россия в январе-августе поставит в Белоруссию 15 млн тонн нефти, что близко к обязательствам РФ по поставкам в целом за год. Об этом сообщаетФинмаркет.

"При согласовании баланса на 4-й квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема. Хочу особо отметить, российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии. Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013 год, и уже поставленного объема - снижение поставок нефти точно коснется 4-го квартала", - сказал А.Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ.

Ранее "Транснефть" заявляла о сокращении поставок нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн в сентябре. Причиной снижения поставок компания называла ремонт трубопровода.

Россия и Белоруссия до сих пор не подписали индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2013 г. Минск запрашивает на 2013 г. 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить только 18,5 млн тонн (суммарно трубопроводным и железнодорожным транспортом). При этом российская сторона настаивает на возврате 2,1 млн тонн нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а Белоруссия отмечает, что поставки топлива в западном направлении более выгодные.

Стороны ежеквартально составляли графики поставок. В 1-м квартале РФ поставила в Белоруссию 5,75 млн тонн нефти, столько же во 2-м квартале.

"