Posted 3 сентября 2013,, 06:11

Published 3 сентября 2013,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

СПГ могут обложить экспортной пошлиной - газета

3 сентября 2013, 06:11
Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству ввести экспортную пошлину на сжиженный природный газ (СПГ), сообщает во вторник газета "Ведомости". При этом предлагается, что ставка пошлины пока составит 0%.

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике рекомендовала правительству ввести экспортную пошлину на сжиженный природный газ (СПГ), сообщает во вторник газета Ведомости. При этом предлагается, что ставка пошлины пока составит 0%.

О новой инициативе властей изданию рассказал некий федеральный чиновник. Представитель Минфина подтвердил "Ведомостям", что введение экспортной пошлины на СПГ обсуждалось на заседании в понедельник.

Как напоминает газета, в настоящее время СПГ пошлиной не облагается (в Налоговом кодексе такого сбора нет). Для поддержки развития добычи углеводородов на шельфе компании освобождены от налоговых начислений до 2032-2042 гг. (в зависимости от сложности месторождения).

По словам источника "Ведомостей", пока планируется ввести понятие экспортной ставки для СПГ как таковой, но ее размер будет равен нулю. "Наличие нулевой ставки пошлины с точки зрения экономического результата и предсказуемости ничем не отличается от неустановления ставки: любое решение можно поменять постановлением правительства", - прокомментировал собеседник газеты.

Однако, как пояснил "Ведомостям" партнер King & Spalding Илья Рачков, если товар облагается экспортной пошлиной - пусть даже по нулевой ставке - то он проходит иную процедуру таможенного оформления. Возникает ряд ограничений, в том числе обязательство определения таможенной стоимости товара, присваивается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. С помощью пошлин чиновники в перспективе смогут получать определенную форму отчетности от компаний - сколько именно СПГ идет на экспорт, рассказал эксперт.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, мнение которого также приводят "Ведомости", отмечает, что СПГ станет одним из значимых экспортных товаров и будет подлежать регулированию. Это правильно и полностью соответствует мировой практике, считает он.

Инициатива о введении экспортной пошлины возникла в связи с предстоящей либерализацией экспорта СПГ, отметил в беседе с "Ведомостями" партнер Greenwich Capital Лев Сныков. По его предположению, ряд проектов, скорее всего, будут по-прежнему получать льготы, а другие начнут приносить средства в бюджет.

В настоящее время в России действует единственный СПГ-проект - "Сахалин-2". Его реализует "Газпром" совместно с Shell, Mitsui и Mitsubishi. Однако в среднесрочной перспективе российская монополия планирует запустить проект "Владивосток-СПГ", независимый производитель газа "НОВАТЭК" - "Ямал СПГ" а крупнейшая нефтекомпания страны "Роснефть" — проект на Сахалине.

Напомним, сегодня в России монополией на экспорт газа, в том числе сжиженного, пользуется "Газпром", но планируется, что вскоре поставлять СПГ за рубеж позволят и другим производителям. Как уже передавал OilCapital.ru, согласно сделанному ранее заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича, правительство рассмотрит проект закона о либерализации экспорта СПГ в сентябре этого года.

"