Posted 3 сентября 2013,, 12:25

Published 3 сентября 2013,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Российская нефть поступает в белорусские НПЗ пока в обычном режиме

3 сентября 2013, 12:25
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы пока получают российскую нефть в обычном режиме, сообщил источник в нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы пока получают российскую нефть в обычном режиме, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии.

"На сегодняшний день поставки идут в обычном режиме, примерно также, как в августе. Насколько нам известен сентябрьский график прокачки, сокращение поставок ожидается с 15 сентября, когда Мозырский НПЗ остановит часть мощностей на ремонт", - сказал он.

По словам собеседника агентства, общее сокращение поставок на сентябрь составит 400 тыс. тонн по 200 тыс. тонн на каждый из НПЗ республики. Он отметил, что поскольку Мозырский НПЗ будет частично остановлен, определенные объемы поставляемой на него нефти могут быть перенаправлены на ОАО "Нафтан", чтобы обеспечить его полную загрузку. Об этом сообщаетФинмаркет.

Источник "Интерфакса" в министерстве энергетики РФ также отмечает, что сокращение поставок начнется с 15 сентября с момента остановки Мозырского НПЗ. По его словам, процессы остановки НПЗ и снижение поставок нефти были совмещены специально для соблюдения выгод для обеих сторон.

Ранее "Транснефть" заявила о сокращении в сентябре поставок российской нефти в Белоруссию. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что поставки нефти в четвертом квартале будут меньше объемов, поставленных в третьем квартале. Между тем президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что будет просить "Транснефть" сохранить объемы прокачки нефти в Белоруссию в прежних объемах.

Согласно квартальному графику прокачки нефти в Белоруссию на третий квартал, объем поставок нефти в эту страну должен составить 5,3 млн тонн. Столько же Россия поставляла в первом и втором кварталах. В то же время по суммарным объемам поставок нефти в целом по году между Россией и Белоруссией существуют разногласия. Россия настаивает на поставках 18,5 млн тонн, Белоруссия - на 23 млн тонн.

"