Posted 3 сентября 2013,, 07:08

Published 3 сентября 2013,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск за 8 месяцев снизился на 8,6%

3 сентября 2013, 07:08
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в январе-августе текущего года снизила экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. - до 1,165 млн тонн, следует из сообщения компании.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в январе-августе текущего года снизила экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. - до 1,165 млн тонн, следует из сообщения компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Это соглашение было заключено в 1996 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2012 г. ГНКАР увеличила экспорт по этому нефтепроводу на 3,8% - до 2,064 млн тонн нефти.

"Транснефть" ранее сообщила, что в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн тонн нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии. Недополученная тарифная выручка от транспортировки азербайджанской нефти за 2012 г. составила более $47 млн, отмечала компания.

Ранее глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщал, что в настоящее время ГНКАР и "Роснефть" ведут переговоры о транспортировке нефти марки Urals в объеме 5 млн тонн в год по нефтепроводу Баку-Новороссийск в реверсном режиме. В случае успеха переговоров и экономической целесообразности рассматриваемых операций, часть нефти будет перерабатываться в Азербайджане, а часть - поставляться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и отгружаться с терминала Джейхан на Средиземном море. Оценку эффективности и проведение переговоров планируется завершить до конца этого года.

Председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин говорил в августе, что "Роснефть" не исключает возможности реверса по нефтепроводу Баку-Новороссийск. По его словам, нефтепровод Баку-Новороссийск изначально строился в направлении из России в Баку. Может быть, то, что сейчас происходит [транспортировка нефти из Азербайджана в Россию], это и есть реверс, отмечал Сечин.

"