Posted 3 августа 2017,, 09:30

Published 3 августа 2017,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Иран готов возобновить с Россией, Туркменией и Казахстаном своповые поставки нефти

3 августа 2017, 09:30
Как только страны смогут поставлять необходимые объемы сырья
Сюжет
Иран

Иран восстановит своповые поставки нефти с Россией, Казахстаном и Туркменией, как только эти страны смогут поставлять необходимые объемы сырья, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на министра нефти страны Бижана Зангане. По его словам, возобновление своповых операций – один из приоритетов политики, проводимой Миннефти Ирана с 2013 года.

Подобные сделки не осуществлялись несколько лет, их восстановление требует времени и координации усилий стран-экспортеров нефти. «Казахстан, Туркмения и Россия должны поставлять нефть для своповых операций на север Ирана», – сказал Зангане, отметив, что иранская сторона готова к этому.

Своповые поставки нефти начались в 1997 году. Иран получал нефть из Азербайджана, Туркмении и Казахстана через северный терминал на каспийском побережье и поставлял эквивалентные объемы странам через порты Персидского залива. Поставки были приостановлены в 2010 году, поскольку Иран посчитал недостаточным доход от них. Теперь Тегеран высказывает заинтересованность в этих операциях, полагая, что это удешевит поставки нефти на НПЗ на севере страны. В настоящее время нефть поступает туда с иранских месторождений на юге, в Персидском заливе.

Весной глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Иран и Россия могут начать сотрудничество по программе «нефть в обмен на товары» в 2017 году. Объем закупок нефти в Иране в рамках сделки может составить 100 тыс. б/с. И вот в конце мая 2017 года Зангане сообщил о заключении сделки с Россией «нефть в обмен на товары».

"