Posted 3 августа 2015,, 06:53

Published 3 августа 2015,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Франция продолжит покупать газ у России

3 августа 2015, 06:53
Францияпродолжит покупатьроссийский газдаже после снятия санкций с Ирана, - заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер, - сообщает «Интерфакс». Посол подчеркнул, что Францию с Россией связывают очень здоровые отношения.

Франция продолжит покупать российский газ даже после снятия санкций с Ирана, - заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер, - сообщает «Интерфакс». Посол подчеркнул, что Францию с Россией связывают очень здоровые отношения.

При этом Рипер отметил, что газовый рынок становится перенасыщенным, и с целью диверсификации поставок газа в Европу Франция планирует получение туркменского газа по Трансадриатическому газопроводу, а также иранского газа после отмены санкций.
Однако это не значит, что поставки российского газа будут прекращены. Франция будет закупать газ у России по «Северному потоку» или по «Турецкому потоку», когда соглашение будет заключено, или, возможно, это будет сланцевый газ из США, - отметил посол.

Несмотря на разногласия в отношении ситуации на Юго-Востоке Украины, Франция стремится развивать сотрудничество с Россией, и ни один европеец не хочет разрыва отношений с Россией, - подчеркнул Рипер.

"