Posted 3 июля 2014,, 11:48

Published 3 июля 2014,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ЕК намерена провести еще одну трехстороннюю встречу по газу с Украиной и Россией до начала августа

3 июля 2014, 11:48
Еврокомиссия намерена провести еще одну трехстороннюю встречу на министерском уровне по газу с Украиной и Россией до начала августа. Об этом заявила сегодня представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссия намерена провести еще одну трехстороннюю встречу на министерском уровне по газу с Украиной и Россией до начала августа. Об этом заявила сегодня представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер.

"Мы намерены организовать еще одну такую встречу до начала летнего сезона отпусков (августа, когда Еврокомиссия не работает)", - отметила Бергер.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Еврокомиссар (по энергетике) Эттингер провел на прошлой неделе встречу с главой энергетического ведомства Украины, в ходе которой обсуждались, в частности, вопросы стабильности транзита, а также возможность проведения новой встречи в трехстороннем формате", - добавила она.

Трехсторонние переговоры по газу с участием министров энергетики России и Украины, а также еврокомиссара Эттингера были запущены 2 мая в Варшаве для согласования цены и условий погашения задолженности за газ для Украины. Они завершились безрезультатно на шестом раунде 16 июня в Киеве.

Бергер также сообщила, что Еврокомиссия получила от украинской и российской сторон заверения в их намерении продолжать выполнять свои обязательства по обеспечению поставок и транзита газа на Украину.

По ее словам, в случае необходимости Еврокомиссия готова направить на объекты украинской газотранспортной системы своих наблюдателей, которые проконтролируют выполнение Киевом обязательств по транзиту газа. "В настоящий момент транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается без перебоев. В случае необходимости мы готовы направить наших наблюдателей, которые обеспечат мониторинг", - заявила она.

В то же время Бергер не смогла дать ответ на вопросы журналистов, осуществляет ли в настоящий момент Украина отбор газа из подземных хранилищ на своей территории, которые содержат запасы, предназначенные для наращивания поставок газа в Европу в пиковый период зимнего потребления.

При этом Бергер отметила, что энергокомпании ЕС имеют "полное право распоряжаться купленным у "Газпрома" газом по своему усмотрению, в том числе поставлять его реверсным путем на Украину". Так она прокомментировала заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину.

"Такие заявления неприемлемы. Европейские компании имеют полное право распоряжаться купленным у "Газпрома" газом по своему усмотрению, в том числе поставлять его реверсным путем на Украину", - утверждала пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике.

Миллер заявил на брифинге в Москве 27 июня, что "Газпром" не исключает возможности ограничения поставок газа европейским компаниям, которые будут заниматься реверсом на Украину. "Физического реверса нет, - сказал он - И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения".

"