Posted 3 июня 2016,, 09:57

Published 3 июня 2016,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Польша готова к обсуждать с "Газпромом" будущее сотрудничество, если получит хорошую цену

3 июня 2016, 09:57
Польша готова к переговорам с "Газпромом" о поставках в республику российского газа после 2022 года, если получит "рациональное предложение" по цене. Об этом заявил сегодня агентству "Блумберг" представитель правительства Польши по энергетическим вопросам Петр Наимский.
Сюжет
Газпром

Польша готова к переговорам с "Газпромом" о поставках в республику российского газа после 2022 года, если получит "рациональное предложение" по цене. Об этом заявил сегодня агентству "Блумберг" представитель правительства Польши по энергетическим вопросам Петр Наимский.

По его словам, пока такое предложение от "Газпрома" не поступало.

Ранее Наимский заявил, что Польша не намерена в будущем продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа, который будет действовать до 2022 года. Предполагается, что после этой даты все российский газ сможет только дополнять объемы других экспортеров в том случае, если закупать топливо в РФ будет выгодно с точки зрения цены и других условий.Об этом сообщаетТАСС.

По его словам, если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, Польша не исключает возможности его приобретения, но не в рамках долгосрочного соглашения.

Пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал начнутся уже в июне. Этот объект рассчитан на поставки 5 млрд куб. м газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд куб. м в год.

Кроме того, Варшава хочет реализовать проект Baltic Pipe ("Болтик пайп"), предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путем республика сможет закупать до 10 млрд куб. м в год. Как ожидается, до конца года эксперты подготовят технико- экономическое обоснование проекта трубопровода, который свяжет месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Согласно контракту, Польша может ежегодно приобретать у "Газпрома" 10,2 млрд куб. м. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ 8 млрд куб. м "голубого топлива", покрыв остальные потребности на немецкой бирже. Польша потребляет в год 15 млрд куб. м газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

Российская позиция

Заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев считает, что достижение договоренностей по контракту с польской компанией PGNIG возможно в досудебном порядке. Он напомнил, что заявление в арбитражный суд Стокгольма подано польской стороной достаточно давно. При этом он подчеркнул, что начало арбитражного процесса не прекращает переговорный процесс, и возможность неарбитражного урегулирования ценового вопроса есть.

PGNiG подала в арбитражный суд Стокгольма иск против "Газпрома" и "Газпром экспорта". Обращение в судебную инстанцию связано с пересмотром ценовых условий контракта на поставку природного газа от 25 сентября 1996 года.

"