Posted 3 июня 2015,, 06:57

Published 3 июня 2015,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия пропишет обязательства Украины и ЕС в новом соглашении по газу – Новак

3 июня 2015, 06:57
Россия готова подписать новый пакет газовых соглашений, если в нем будут прописаны обязательства Украины по закупке "голубого топлива" и его закачке в ПХГ, а также финансовая помощь ЕС Киеву. Об этом заявил в среду в Вене глава Минэнерго РФ Александр Новак. Переговоры в формате РФ-ЕС-Украина на уровне министров энергетики могут состояться после 20 июня.
Сюжет
Газпром

Россия готова подписать новый пакет газовых соглашений, если в нем будут прописаны обязательства Украины по закупке "голубого топлива" и его закачке в ПХГ, а также финансовая помощь ЕС Киеву. Об этом заявил в среду в Вене глава Минэнерго РФ Александр Новак. Переговоры в формате РФ-ЕС-Украина на уровне министров энергетики могут состояться после 20 июня.

Москва призывает Евросоюз дать финансовые гарантии Украине и не намерена подписывать документ о транспортировке газа на украинскую территорию в третьем квартале, если в нем не будут прописаны обязательства трех сторон, подчеркнул А.Новак. "Все будет зависеть от того, что будет в этом документе. Над этим идет работа. Если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы подписывать … А если там опять будут только обязательства с нашей стороны, как это было на второй квартал, то нет смысла подписывать, все решения мы сами принимаем", - передает слова главы МинэнергоРБК.

В соглашении необходимо закрепить обязанности Киева по закупкам топлива и заполнению хранилищ, объемы и обязательства Евросоюза по денежной помощи для этих целей, уточнил министр. По его словам, трехсторонние газовые консультации должны состояться в конце текущего месяца. В минувший вторник в Брюсселе встречались представители ЕК, Минэнерго РФ и Украины, которые готовят документацию перед министерской встречей. Точная дата будет определена А.Новаком, зампредом ЕК Марошем Шефчовичем и главой Минэнергоугля Украины Владимиром Демчишиным, передаетТАСС.

В конце весны Киев попросил Москву продлить скидку на топливо "Газпрома". А.Новак в апреле заявлял, чторешение о размере скидки на российский газ для Украины будет приниматься каждые три месяцас учетом текущей конъюнктуры. В понедельник министр сообщил представителям СМИ, что цена топлива для украинских потребителей в третьем квартале – в компетенции российского правительства, Минэнерго рассчитывает, что она будет определена в течение июня. Об этом сообщал ТАСС.

Напомним, что во втором квартале 2015 г. по договоренности сторон топливо транспортируется из России на Украину в рамках зимнего пакета, принятого осенью прошлого года. До этого с лета 2014 г. поставки газа на украинскую территорию не осуществлялись из-за большой задолженности "Нафтогаза" и перевод Киева на авансовые платежи.

До конца марта украинские потребители платили за российский газ $329 за тыс. куб. м., ставки пошлин рассчитывались в особом порядке: при стоимости топлива от $333,3 за тыс. куб. м понижение - $100, менее этой цены – 30%. Во втором квартале с учетом скидки российский газ стоил украинцам $248 за тыс. куб. м. Киев надеется, что в третьем квартале будет покупать топливо менее чем за $220, напоминает РБК со ссылкой на слова В.Демчишина. Украинский министр отмечал, что стоимость российского газа будет зависеть от спотовых цен в Европе.
В конце мая OilCapital.ru передавал, чтозадолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" выросла до $29 млрд. К претензиям к Киеву Москва прибавила новый иск на $8,2 млрд за невыборку газа в рамках условия take-or-pay. Украина, со своей стороны, считает это положение не соответствующим условиям контракта и приветствует намерение РФ обратиться в суд Стокгольма.

"