Posted 3 июня 2014,, 10:03

Published 3 июня 2014,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Польский энергетический концерн рассчитывает в конце года получить от "Газпрома" скидку на поставляемый в республику российский газ

3 июня 2014, 10:03
Польский энергетический концерн "Польске гурництво нафтове и газовництво" (ПГНиГ) рассчитывает в конце года получить от "Газпрома" скидку на поставляемый в республику российский газ. Об этом заявил сегодня глава компании Мариуш Завиша.
Сюжет
Газпром

Польский энергетический концерн "Польске гурництво нафтове и газовництво" (ПГНиГ) рассчитывает в конце года получить от "Газпрома" скидку на поставляемый в республику российский газ. Об этом заявил сегодня глава компании Мариуш Завиша.

Согласно контракту, переговорное окно, которое позволяет пересмотреть установленные в соглашении цены, открывается в ноябре. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Мы обязательно им воспользуемся, а пока будем исследовать склонность партнера к пересмотру контракта, базируясь на том, что происходит в отношениях российской компании с другими странами. Мы наблюдаем снижение цен для Литвы и Италии", - сказал Завиша.

По его словам, Польша третья страна после Германии и Италии, если говорить об объемах закупаемого газа. "Наши обязательства мы всегда выполняем в срок. Рассчитываем, что и для нас эта цена будет снижена и начнет действовать с начала года", - отметил глава компании.

Завиша подчеркнул, что в будущем, когда долгосрочный контракт с "Газпромом" будет подходить к завершению (2022 г.), ПГНиГ рассматривает возможность максимально сократить покупку газа с восточного направления. В частности, через 3-4 года ПГНиГ намерен начать закупки СПГ в США.

"Сроки зависят, с одной стороны, от строительства газопроводов, ориентированных на экспорт газа из США в другие регионы мира, а с другой, от разрешений местных регулирующих органов на продажу газа за пределы страны. Однако эти контракты не могут быть выгоднее ямальского или катарского", - признал глава польской энергетической компании.

Ямальский контракт ПГНиГ с "Газпромом" действует до 2022 г. Параллельно Польша связана долгосрочным контрактом с Катаром. В январе 2015 г. республика должна начать получать катарский сжиженный природный газ по формуле "бери или плати". На протяжении 20 лет ПГНиГ обязался приобретать у фирмы "Катаргаз" (Qatargas) 1,3 млрд куб. м газа в год.

Тем временем, катарский газ должен поступать в Польшу через терминал СПГ в Свиноуйсце, который еще не достроен. Согласно последним сообщениям, его коммерческое использование может начаться только в мае-июне 2015 г.

В ОАО "Газпром" ИТАР-ТАСС не стали комментировать это сообщение, сославшись на общий принцип отказа от трактовок содержания коммерческих контрактов.

"