Posted 3 июня 2014,, 08:32

Published 3 июня 2014,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Переговоры Газпрома и "Нафтогаза Украины" могут быть продолжены уже сегодня

3 июня 2014, 08:32
Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" могут быть продолжены уже сегодня, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Сюжет
Газпром

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" могут быть продолжены уже сегодня, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Переговоры продолжатся в ближайшее время - "возможно, уже сегодня", сказал он.

В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия и Украина на встрече в Брюсселе пришли к соглашению не решать газовый вопрос в Стокгольмском арбитражном суде. "Обе стороны договорились, что ни одна, ни другая сторона не идет в Стокгольмский арбитраж", - сказал он.

Миллер отметил, что следующая трехсторонняя встреча ЕС- Россия-Украина будет зависеть о погашения долга Украиной до ноябрь-декабрь прошлого года, а также перечисления $500 млн за апрель-май в рамках достигнутых договоренностей в Берлине в прошлую пятницу. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

У России и Еврокомиссии единая позиция по вопросу долга, который должен быть погашен, добавил глава "Газпрома".

Как отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, в рамках трехсторонней встречи в Брюсселе не обсуждалась цена на газ, так как это является предметом коммерческих переговоров. В свою очередь, глава "Газпрома" заявил, что цена на газ для Украины может быть снижена либо за счет таможенных пошлин, либо за счет корректировки формулы цены.

По словам Миллера, украинская сторона, очевидно, приняла оценку цены на российский газ, предложенную Еврокомиссией на уровне $350-380-390 за 1 тыс. куб. м.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, сохраняющийся долг Украины за 2013 г. оценивается в $0,6 млрд. В апреле Украина отобрала 2,7 млрд куб. м газа, в мае - 3,5 млрд куб. м.

"