Posted 3 мая 2022,, 15:41

Published 3 мая 2022,, 15:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

На высоком уровне стабилизировались заявки на поставку газа из РФ в ЕС через Украину

3 мая 2022, 15:41
Европа продолжает заполнять свои ПХГ после рекордного отбора в прошлый отопительный сезон
Сюжет
Газпром

«Газпром» поставляет газ для транзита через украинскую территорию в штатном режиме, сообщил холдинг. По его данным, подтвержденные заявки европейских потребителей на 3 мая составляют 98,96 млн кубометров. Это значение, отмечает ПРАЙМ, совпало с объемом заявок накануне и чуть опередило заявки на первый день месяца (97,2 млн кубометров на 1 мая).

Контрактные обязательства «Газпрома» по транзиту перед Украиной на 2022 год составляют 40 млрд кубометров, или около 109,6 млн кубов в сутки. При этом с конца февраля украинский транзит газа, подогреваемый политическими рисками и холодной погодой, держался на близком к этому объему уровне. Незначительно он снижался лишь пару дней в середине марта.

На фоне снижения контрактной цены на газ заявки европейских импортеров увеличились с начала мая. Большинство договоров имеет привязку к рыночному индексу «на день вперед» — его значение в апреле было на рекордном уровне около $1400 за тысячу кубометров, а в мае снизилось до $1100.

В апреле, как и ранее в январе 2022 года, покупатели минимизировали отбор газа по контрактам с внешними поставщиками, пытаясь найти более дешевую альтернативу на спотовом рынке. Приближение цен контрактов к котировкам спота автоматически увеличило импортные заявки. Номинация на прокачку газа из РФ в регион на 3 мая составляет 98,8 млн кубов, заявка на 2 мая была 98,8 млн кубов, свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

Европа, пишет, в свою очередь, «Интерфакс», продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы составляют 33,71%, рост за последние сутки — 0,44 процентных пункта, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 6 процентных пунктов. В апреле закачка сдерживалась высокими ценами на импортный газ — с наступлением мая и увеличением импорта из России темпы закачки удалось увеличить.

Тем временем «Газпром» не стал бронировать на третий квартал 2022 года мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу, свидетельствуют данные платформ GSA Platform и RBP. При этом, отмечает ПРАЙМ, дополнительные мощности для транзита через Украину не предлагались.

В ходе аукциона в понедельник предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка газопровода «Ямал — Европа» в объеме 89,1 млн кубометров газа в сутки, однако холдинг не стал их заказывать. В августе, ноябре 2021 года и в марте 2022 года «Газпром» также не бронировал транзитные мощности через Польшу и дополнительные мощности через Украину на следующие кварталы. Долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по «Ямалу — Европе» закончился в 2020 году, и с тех пор компания бронирует его мощности через аукционы.

Дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) для транзита газа через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России вновь — как и на аукционах бронирования мощностей на апрель и май — не предлагались.

Магистраль «Ямал — Европа» и газотранспортная система Украины, наряду с газопроводом «Северный поток», составляют основные маршруты поставок трубопроводного газа из России в Европу. Причем «СП-1» является постоянно загруженной магистралью, по ГТС Украины «Газпром» поставляет газ на условиях «качай или плати», а газопровод через Польшу является для газового холдинга балансирующим.

"