Posted 3 апреля 2014,, 13:36

Published 3 апреля 2014,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина хочет обсудить с РФ возвращение цены на газ в $268,5 - Минэнерго Украины

3 апреля 2014, 13:36
Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену на газ в $268,5 за тыс. куб. м, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

Украина хочет обсудить с Россией возможность вернуть цену на газ в $268,5 за тыс. куб. м, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

В соответствии с двусторонними договоренностями, достигнутыми в декабре прошлого года, стоимость российского газа для Украины до 1 апреля составляла $268,5. "Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены до $385,5, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 г., которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Есть три цены. Первая— это $268,5 за тыс. куб. м. Наверное, это та цена, которая полностью удовлетворяла Российскую Федерацию. И наверно, можно и необходимо вести переговоры сегодня о возвращении этой цены",— сказал Продан на брифинге в четверг. По его словам, это та объективная цена, которая обеспечивала стабильную работу украинской ГТС.

Глава Минэнерго напомнил, что декабрьские договоренности предусматривали предоставление Украине кредита в $2 млрд, которые были бы направлены на оплату газа.

Договоренность о выделении Россией $15 млрд кредитных средств была достигнута до смены власти на Украине, имеющей признаки государственного переворота. Киев получил $3 млрд, а следующий транш был заморожен в ожидании прояснения перспектив экономического сотрудничества двух стран.

"Два миллиарда долларов российского кредита, который должен был поступить,— это оплата за газ. Мы, например, готовы, если российская сторона нам предоставит такой кредит, сразу же отправить их в расчеты за газ. Таким образом, существующей задолженности на данный момент не было бы",— сказал Продан. "Газпром" в четверг заявил, что долг "Нафтогаза" с учетом мартовских поставок оценивается более чем в $2,2 млрд.

"