Posted 3 апреля 2014,, 07:56

Published 3 апреля 2014,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия и Иран готовят нефтяную сделку суммой до $20 млрд - агентство

3 апреля 2014, 07:56
Власти России и Ирана готовят взаимовыгодную товарно-нефтяную сделку, сумма которой может составить от $15 до $20 млрд. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные информированные источники. Предполагается, что в течение двух-трех лет в РФ будет ежедневно поставляться около 500 тыс. барр. "черного золота" в обмен на товары и оборудование. Известно, что сделка будет проходить в несколько этапов, первый транш составит порядка $8 млрд.

Власти России и Ирана готовят взаимовыгодную товарно-нефтяную сделку, сумма которой может составить от $15 до $20 млрд. Об этом сообщаетReuters, ссылаясь на собственные информированные источники. Предполагается, что в течение двух-трех лет в РФ будет ежедневно поставляться около 500 тыс. барр. "черного золота" в обмен на товары и оборудование. Известно, что сделка будет проходить в несколько этапов, первый транш составит порядка $8 млрд.

В начале текущего года СМИ уже сообщали, что российское и иранское правительства ведут переговоры о продаже сырья из Ирана, которое будет обмениваться на оборудование и товары из РФ, напоминает агентство "Прайм". О возможности этой нефтяной сделки в январе писал OilCapital.ru в материале "Россия вела и будет продолжать переговоры с Ираном о покупке нефти - газета". Как сообщалось, Америка была обеспокоена возможностью российско-иранских соглашений.

В феврале OilCapital.ru сообщал,что иранский посол рассказал о будущей нефтяной сделке с РФ. Мехди Санаиподтвердил факт переговоров, отметив, что в Тегеране хотят возобновить сотрудничество с российскими нефтяниками для разработки углеводородных месторождения Ирана.

Как рассказал дипломат газете "Коммерсант", меморандум об экономическом сотрудничестве Москвы и Тегерана должен затронуть продажу нефти, "речь идет о поставке нескольких сотен тысяч баррелей в день". Показатели будут зависеть от конкретных маршрутов. СМИ позже передавали, что Иран может вложить часть денег от продажи своего сырья на строительство второго блока АЭС в Бушере.

По словам одного из собеседников Reuters, российская сторона уже подготовила всю необходимую документацию, в настоящее время страны пытаются договориться о стоимости "черного золота". "Цена (в рамках переговоров) определена на уровне ниже мировой цены на нефть, но ненамного, и есть несколько вариантов. Но, в целом, на несколько долларов ниже, чем рыночная цена", - сказали журналистам (цитата по "Прайм"). Сейчас нефть торгуется на уровне около $100 за барр.

Возможно, сырье будет обмениваться на товары, в частности, металлы и продукты. О военной технике речи не велось, отметил источник агентства, близкий к ситуации.

Reuters также пишет о предположительной сумме сделки: от $15 до $20 млрд. Будет несколько этапов с первым траншем от $6 до $8 млрд. Ожидаются ежедневные поставки сырья объемом в 500 тыс. барр. на протяжении двух-трех лет. Источники агентства в Иране сообщают, что примерно 300 тыс. барр. из дневного объема нефти будут транспортироваться через Каспийское море, остальные 200 тыс. барр., предположительно, будут проходить через порт Бендер-Аббас в Персидском заливе.

Вашингтон не подтверждает информацию о предстоящей нефтяной сделке между Россией и Ираном, но выражает свою озабоченность в этой связи, сообщает ИАРегнум. Агентство приводит слова пресс-секретаря госдепартамента США Мари Харф, которая в среду заявила: подобное соглашение было бы "несовместимо с условиями" договора Ирана с мировыми державами по ядерной программе и "потенциально может вызвать санкции США против лиц, участвующих в соответствующих транзакциях". О возможных санкциях со стороны Америки в случае заключения описанной нефтяной сделки также говорил на слушаниях в американском сенате замминистра финансов Дэвид Коэн, передает ИА Регнум.

"