Posted 3 марта 2014,, 13:13

Published 3 марта 2014,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина должна за российский газ $1,5 млрд, новые власти готовы погашать долг - украинский министр

3 марта 2014, 13:13
Долг Украины за газ перед Россией составляет около $1,5 млрд, новые власти готовы погашать имеющийся долг, сообщил в понедельник министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
Сюжет
Газпром

Долг Украины за газ перед Россией составляет около $1,5 млрд, новые власти готовы погашать имеющийся долг, сообщил в понедельник министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

"Мы на сегодняшний день имеем задолженность, которую нам оставило предыдущее руководство Украины, она составляет около $1,5 млрд",— цитирует Продана украинское агентство УНН.

По его словам, исходя из тех средств, которые поступают в госбюджет, Украина будет продолжать платить задолженность за газ. "Но мы не можем оплатить такими резкими темпами, чтобы погасить всю эту задолженность",— добавил он. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в субботу заявилРИА Новости, что просроченная задолженность Украины за российский газ составляет $1,549 млрд, и при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ. В конце 2013 г. "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть— до $268,5 за тыс. куб. м. В начале января холдинги подписали соответствующее дополнение к газовому контракту на первый квартал 2014 г.. Согласно допсоглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом", размер скидки на газ определяется на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа. В случае неподписания по любой причине соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать.

"