Posted 3 марта 2014,, 08:46

Published 3 марта 2014,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" может не предоставить Украине скидку на газ на второй квартал

3 марта 2014, 08:46
Украина, получающая в этом квартале газ от "Газпрома" по сниженной цене, с апреля может снова начать дорого платить за российское топливо из-за высокого долга за прежние поставки, заявляют в концерне. Не продлевать с украинской стороной соглашение о скидке на газ "Газпрому" рекомендует и Минэнерго РФ.

Украина, получающая в этом квартале газ от "Газпрома" по сниженной цене, с апреля может снова начать дорого платить за российское топливо из-за высокого долга за прежние поставки, заявляют в концерне. Не продлевать с украинской стороной соглашение о скидке на газ "Газпрому" рекомендует и Минэнерго РФ.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил РИА Новости, что на текущее время просроченная задолженность Украины за полученный ею российский газ составляет $1,549 млрд (об этом агентство передало в минувшую субботу). "Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки", - добавил он. При этом, как заметил собеседник агенства, РФ предоставила соседней стране трехмиллиардный (в долларах) кредит, чтобы та смогла расплатиться за газ.

"По-видимому, с такой оплатой за газ и исполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ", - сказал журналисту РИА Новости представитель "Газпрома". Он пояснил, что договоренности о предоставлении скидки предусматривают полную и своевременную оплату газовых поставок.

В российском Министерстве энергетики также заявили о возможном непредоставлении скидки на газ Украине на второй квартал - об этом в ту же субботу передал Интерфакс.

Представитель министерства в беседе с агентством отметил, что украинская сторона нарушает свои обязательства по погашению задолженности за газ. "Если так будет происходить и дальше, то какой смысл и дальше продлевать действие соглашения о поставках газа по сниженным ценам? Никакого", - цитирует "Интерфакс" слова своего собеседника. Продлевать соглашение о сниженной цене на новый квартал станет "глупостью и ошибкой", и "Газпрому" необходимо об этом задуматься, считает представитель Минэнерго.

Как напоминает агентство Прайм, НАК "Нафтогаз Украины" по на 14 февраля выплатила "Газпрому" часть долга за прошлогодние поставки газа в размере $1,28 млрд. При этом украинская госкомпания попросила отсрочить погашение остальной части долга до 15 апреля этого года. "Газпром" же в начале прошлого месяца сообщал, что "Нафтогаз" задолжал за поставки 2013 г. $2,634 млрд.

В течение прошлого года "Газпром" поставил "Нафтогазу" примерно 13 млрд куб. м газа по средней цене в $400 за 1 тыс. куб. м, напоминает агентство. В декабре стороны договорились, что с 2014 г. Украина будет покупать российский газ по $268,5 за 1 тыс. куб. м (соответствующий документ был подписан в присутствии президентов двух стран). Украинская сторона при этом обязалась погасить доли за поставки прошлого года к 25 января.

Как пишет "Прайм", по дополнительному соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом", стороны будут устанавливать скидку каждый квартал, для чего подписывать допсоглашение. Если же такой документ по какой-либо причине заключен не будет, то скидка перестает действовать.

"