Posted 3 февраля 2017,, 08:55

Published 3 февраля 2017,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Россия и Венгрия расширят энергосотрудничество

3 февраля 2017, 08:55
Москва и Будапешт намерены расширить сотрудничество в энергетике, а РФ заверила Венгрию в надежных поставках газа. Накануне состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана.

Москва и Будапешт намерены расширить сотрудничество в энергетике, а РФ заверила Венгрию в надежных поставках газа. Накануне состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана.

По словам Путина, стороны договорились укреплять промышленную кооперацию в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Стартовали переговоров о поставках газа из России в Венгрию после 2021 года. Кроме того, как заявил Орбан, Венгрия планирует начать подготовку к строительству АЭС «Пакш» с участием РФ уже в текущем году.

Как заявил Орбан, представители обеих стран рассчитывают, что подготовительные работы по достройке венгерской АЭС с участием РФ стартуют в текущем году, а сам процесс строительства — уже в следующем. По словам премьер-министра Венгрии, соглашение о достройке станции полностью удовлетворяет требованиям Евросоюза. Вместе с тем он подчеркнул, что не обсуждал в четверг с Путиным вопрос о возможном российском кредите на постройку «Пакш».

Путин между тем заверил, что Москва готова в полном объеме (12 миллиардов евро) профинансировать проект достройки венгерской АЭС при условии изменения соответствующего соглашения.

В ходе переговоров Владимир Путин сообщил, что Венгрия может получать российский газ как по проекту «Северный поток-2», так и через Турцию, технологические возможности для этого есть: «Мы говорили и о проекте, который, к сожалению, прекратил свое существование — «Южный поток», говорили и о «Северном потоке». Что касается «Северного потока-2», то, конечно, технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через «Северный поток-2» существует: через Словакию, через Австрию, по-разному это можно сделать. Это вполне реализуемый проект. Возможно также и движение российского сырья через Турцию, по «Турецкому потоку», - цитирует российского президента «Прайм».

Путин также не исключил, что транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно. «Мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину. Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжения какого-то объема транзита через Украину. Вопрос в диверсификации и экономической целесообразности всех этих маршрутов. Мы изучаем все возможности», — сказал он.

"