Posted 3 февраля 2016,, 06:39

Published 3 февраля 2016,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран доведет экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в день до марта 2017 г. - глава НИНК

3 февраля 2016, 06:39
Иран в течение следующего иранского года (начнется 20 марта) доведет экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в день. Об этом заявил генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади.
Сюжет
Иран

Иран в течение следующего иранского года (начнется 20 марта) доведет экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в день. Об этом заявил генеральный директор Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддин Джавади.

"После отмены санкций Иран поставил своей целью довести экспорт нефти до 2,3 млн баррелей в день в течение следующего иранского года. И эта планка зафиксирована в проекте бюджета, который сейчас находится на рассмотрении меджлиса (парламента)", - приводит слова главы НИНК агентство ШАНА.

До отмены санкций Иран экспортировал в среднем 1 млн баррелей в сутки.

Как указано в проекте иранского бюджета, он рассчитан исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель, но учитывает как более оптимистичный, так и более пессимистичный сценарии. При этом доля доходов от нефти в бюджете в течение ближайших пяти лет будет сокращена до 22% по сравнению с 31,5% в текущем иранском году. В то же время инвестиции в нефтегазовую отрасль в течение пятилетнего плана развития страны вырастут почти на 32%, сообщил ранее официальный представитель правительства Мохаммад Бакер Ноубахт.

Гендиректор НИНК Рокнеддин Джавади также отметил, что, как и было обещано, Иран увеличил экспорт нефти сразу после отмены санкций на 500 тыс. баррелей в день, и еще увеличит на 500 тыс. в течение ближайших шести месяцев.Об этом сообщаетТАСС.

Санкции в отношении иранской ядерной программы были сняты 16 января с началом реализации ядерного соглашения Тегерана с "шестеркой" мировых держав (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

До введения ограничений в 2013 г., запретивших экспорт и страхование поставок нефти, а также финансирование отрасли извне, Иран был вторым по объему производителем в ОПЕК. Тогда его ежедневный экспорт составлял в среднем 2,5 млн баррелей.

"