Posted 3 февраля 2014,, 08:31

Published 3 февраля 2014,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Долг Украины за поставленный "Газпромом" газ вырос до $3,35 млрд

3 февраля 2014, 08:31
Задолженность Украины перед ОАО "Газпром" за поставки газа по итогам января выросла до $3,35 млрд, сообщает в понедельник газета "Ведомости". По имеющейся у издания информации, российский концерн снова может поставить вопрос о предоплате.
Сюжет
Газпром

Задолженность Украины перед ОАО "Газпром" за поставки газа по итогам января выросла до $3,35 млрд, сообщает в понедельник газета Ведомости. По имеющейся у издания информации, российский концерн снова может поставить вопрос о предоплате.

В прошлом месяце "Газпром" поставил на Украину 2,4 млрд куб. м газа общей стоимостью почти в $650 млн - такие предварительные данные сообщил "Ведомостям" представитель "Газпрома". При этом, как предает издание, долг украинской стороны вырос до $3,35 млрд. С учетом того, что на конец 2013 г. он составлял $2,7 млрд, "Нафтогаз Украины" не оплатил больше 50% газа, полученного из РФ в прошлом году, подсчитала газета.

По словам некоего источника "Ведомостей", близкого к российской газовой монополии, в 2013 г. в адрес "Нафтогаза Украины" было поставлено примерно 13 млрд куб. м по средней цене в $400 за 1 тыс. куб. м. Как напоминает газета, в декабре Киеву была предоставлена скидка на российское "голубое топливо", а на текущий год установлена фиксированная цена в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м. Тогда же стороны условились, что задолженность за 2013 г. Украина погасит 25 января. Однако, как в конце прошлого месяца заявлял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, соседняя страна не только не платит, но и просит отсрочку по всем платежам (об этом передавал и OilCapital.ru, см. материал "Москва выполнит договоренности с Киевом по газу, дождавшись нового украинского правительства").

"Нафтогаз" должен расплатиться за газ, поставленный в прошлом месяце, до 7 февраля. Но, как заявил "Ведомостям" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит". В "Нафтогазе" не стали комментировать ситуацию.

По данным украинских СМИ, и. о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий говорил, будто в декабре была достигнута договоренность перенести январскую оплату за газ с февраля на март; а в правительстве страны заявили, что Киев не будет просить отсрочить погашения долга за прошлый год. По информации "Ведомостей", в "Газпроме" другое видение ситуации: некий сотрудник концерна сообщил газете, что договоренностей о переносе платежей на март вовсе нет, а долг за 2013 г. и так просрочен, что уже является отсрочкой, при этом "с украинской стороны - тишина".

"Ведомости" сообщают, что конце прошлой неделе Э.Ставицкий был в Москве, где встречался со своим российским коллегой Александром Новаком. Содержание их беседы неизвестно (отметим, что Минэнерго РФ сообщило лишь о том, что стороны "обсудили перспективы сотрудничества в сфере электроэнергетики и поставки российских углеводородов"). По данным газеты, "Газпром" переговоров с Э. Ставицким не проводил.

Собеседник в "Газпроме" сообщил "Ведомостям" о возможности перевода расчетов с Украиной на газ на предоплату, но пока такого решения нет. Дмитрий Песков в беседе с изданием отметил, что по условиям контракта с Украиной "Газпром" имеет вправе ввести предоплату за газовые поставки, но сначала необходимо понять, насколько страна неплатежеспособна.

"