Posted 3 февраля 2014,, 06:01

Published 3 февраля 2014,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Договоренности по новой цене на российский газ для Греции еще нет - греческие СМИ

3 февраля 2014, 06:01
Договоренности Греции с "Газпромом" о снижении цены на газ пока нет, сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на DEPA и министерство энергетики.
Сюжет
Греция

Договоренности Греции с "Газпромом" о снижении цены на газ пока нет, сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на DEPA и министерство энергетики.

Представитель "Газпром экспорта" сообщил в пятницу агентству "Прайм", что с Грецией достигнуты принципиальные договоренности, "которые сейчас формализуются", и достигнута договоренность о продлении на десять лет контракта о поставках российского газа в Грецию.

"По информации из министерства охраны окружающей среды, энергетики и изменения климата и из компании DEPA, переговоры находятся на стадии обмена письмами и еще не завершены, также стороны еще не пришли к соглашению. По сообщению этих же источников, есть продвижение, но закрыть тему сегодня не предполагается", - передало Афинское агентство новостей в пятницу. Об этом сообщаетРИА Новости.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас на неделе заявил, что низкие цены на российские энергоносители имеют решающее значения для восстановления экономики страны. В середине января очередной раунд переговоров DEPA и "Газпрома" закончился безрезультатно.

Как сообщала газета "Вима", Греция добивается снижения цены на 20%, до средней западноевропейской, то есть до 380 долларов за тысячу кубометров, и включения в соглашения пункта о возможности пересмотра цены раз в год. "Газпром" предлагал цену порядка $400 за тыс. куб. м, то есть готов был снизить цену только на 13-15%, сообщало издание. Разница в $20 обойдется Греции в сотни миллионов евро ежегодно.

По последним данным Евростата (май 2013 г.), цены на природный газ для домашних хозяйств в Греции на 42% дороже, чем в среднем по Евросоюзу - 10,2 евро на 100 киловатт/часов по сравнению с 7,2 евро в ЕС. Помимо цены на переговорах обсуждаются и другие вопросы, в частности условия поставки take or pay, которые предусматривают, что DEPA платит за конкретные объемы, независимо от того, выбрала ли она их. Для Греции это очень важно, так как потребление газа упало из-за рецессии.

"