Posted 2 декабря 2015,, 10:52

Published 2 декабря 2015,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Переговоры по поставкам российской нефти в Белоруссия в 2016 году закончатся до конца декабря

2 декабря 2015, 10:52
Переговоры об условиях поставок российской нефти в Белоруссию в 2016 году планируется завершить до конца декабря, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Белнефтехим".

Переговоры об условиях поставок российской нефти в Белоруссию в 2016 году планируется завершить до конца декабря, говорится в сообщении пресс-службы концерна "Белнефтехим".

"Концерн и белорусские нефтеперерабатывающие заводы на этой неделе продолжают ежегодные переговоры с российскими нефтяными компаниями, поставляющими нефть на НПЗ республики, об условиях поставок на следующий год. Переговоры проходят в конструктивном русле, их завершение планируется в декабре", - говорится в пресс-релизе.

Целью рабочих встреч является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке, которая оказалась под давлением неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры.

При этом в "Белнефтехиме" отметили, что из-за введения Россией налогового маневра в нефтяном секторе в сопоставимых условиях возросла стоимость российской нефти, поставляемой в Белоруссию.

В концерне также подчеркнули, что из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества.

"В течение последних лет белорусские НПЗ провели значительную технологическую модернизацию. Благодаря введению в действие новых производственных объектов в открытых акционерных обществах "Нафтан" и "Мозырский НПЗ" российские давальческие структуры получают после переработки каждой тонны нефти в Белоруссии значительно более дорогую корзину нефтепродуктов, чем это было ранее", - говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, белорусский госконцерн "Белнефтехим" предложил российским компаниям, поставляющим нефть в республику, пересмотреть формулу цены.

Сейчас нефть на Мозырский и Новополоцкий НПЗ Белоруссии поставляется беспошлинно в рамках согласованного годового объема, на 2016 год он должен составить 24 млн тонн, что на 1 млн тонн больше, чем в текущем году. При этом экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из этой нефти, полностью зачисляются в белорусский бюджет. Формула цены, по которой идут поставки, согласована в декабре 2011 года: это netback от Роттердама (цена нефти на FOB минус экспортная пошлина и затраты на транспортировку), уменьшенный на дисконт в 3,7 доллара на тонну.

Теперь, по данным "Коммерсант", "Белнефтехим" настаивает на увеличении дисконта еще как минимум на 5 долларов на тонну.

Основными поставщиками нефти в Белоруссию являются "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть", они же имеют квоты для давальческой переработки нефти на местных НПЗ (компании поставляют нефть, платят заводам за процессинг и получают обратно нефтепродукты).

"