Posted 2 декабря 2011,, 09:46

Published 2 декабря 2011,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго РФ пока не смогло договориться с Еврокомиссией по вопросам третьего энергопакета

2 декабря 2011, 09:46
Встреча главы Минэнерго Сергея Шматко с энергокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером, состоявшаяся в четверг в Москве, не принесла конкретных решений и договоренностей.

Встреча главы Минэнерго Сергея Шматко с энергокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером, состоявшаяся в четверг в Москве, не принесла конкретных решений и договоренностей. Стороны сумели договориться только о новой встрече в начале 2012 года и продолжить переговоры о поставках российского газа в Европу. Таким образом, спорные вопросы между ЕС и Россией в области энергетики остались нерешенными.

Основные противоречия, которые пытается разрешить Минэнерго, касаются вывода газопроводов Северного и Южного потоков из-под Третьего энергопакета, проекта ЕС "Южный коридор" (поставок газа в ЕС из Азии в обход России), а также расследования в отношении "Газпрома" и его партнеров в Европе, пишет Коммерсант. Ни по одному из вопросов снять противоречия вчера не удалось.

Российская сторона настаивает, в особенности, на выведении из-под регулирования Третьего энергопакета не столько будущих газопроводов ("Южный поток"), сколько уже построенных. В первую очередь это требование касается газопровода OPAL - продолжения подводной трубы "Северный поток", проходящей по территории Германии. Если "Северный поток" получил особый статус трансевропейской магистрали (TEN), который исключает доступ к системе третьих лиц, то OPAL таким статусом не обладает. В соответствии с этим, строившая газопровод компания Wingas - СП германской Wintershall и Газпрома, должна будет обеспечить доступ сторонних компаний к трубе и зарезервировать под это половину ее мощности. Такое же требование будет относиться и к строящемуся сейчас газопроводу NEL – продолжению "Северного потока" вглубь Германии. Источник "Коммерсанта", близкий к "Газпрому", прокомментировал ситуацию следующим образом: "Обеспечение доступа третьих лиц к OPAL — это довольно странное требование, если учесть, что в OPAL входит только Nord Stream, и никто другой доступ к нему получить не может". Это означает, что с формальной точки зрения российской стороне придется просто оставить OPAL (соответственно, и сам "Северный поток") недозагруженным, резюмирует издание.

Проектная мощность газопровода OPAL составляет 36 млрд кубометров. Если газопровод попадет под действие Третьего энергопакета, по нему можно будет прокачивать лишь 18 млрд кубометров российского газа из первой нитки "Северного потока", проектная мощность которой составляет 27,5 млрд кубометров. Как считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, слова которого приводит "Коммерсантъ", еврокомиссия наверняка согласится вывести газопровод OPAL из-под действия Третьего энергопакета, и как именно это будет сделано технически, вопрос второстепенный.

Напоминаем, что Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии разработан с целью объединения энергетического рынка ЕС. Реформы призваны уничтожить национальные барьеры в торговле электроэнергией и природным газом путем повышения безопасности поставок и развития конкуренции на уровне ЕС. Вместе тем, Третий энергопакет получил резко отрицательную оценку российских властей. В частности, премьер-министр России Владимир Путин в интервью российским федеральным телеканалам в октябре текущего года заявил: "Мы считаем, что цель здесь одна: понизить стоимость товара, оторвать вполне рыночный способ ценообразования, а он у нас сегодня завязан на цену на нефть".

"