Posted 2 ноября 2011,, 09:48

Published 2 ноября 2011,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Поставки газа в Южную Корею по трубопроводу могут начаться в 2017 г. - А.Миллер

2 ноября 2011, 09:48
Поставки газа из России в Республику Корея по трубопроводу могут стартовать в 2017 году, подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров президентов РФ и Южной Кореи Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака.
Сюжет
Газпром

Поставки газа из России в Республику Корея по трубопроводу могут стартовать в 2017 г., подтвердил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам переговоров президентов РФ и Южной Кореи Дмитрия Медведева и Ли Мен Бака.

"Вопросы сотрудничества в газовой сфере на переговорах обсуждались, - цитирует слова А.МиллераРИА Новости. - Можно ожидать, что поставки российского трубопроводного газа в Республику Корея начнутся в 2017 г.".

Как сообщал OilCapital.ru, 15 сентября 2011 г. "Газпром" и Kogas подписали Дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из России в Республику Корея. Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент РФ объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИД РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Общая протяженность газопровода может составить 1,1 тыс. км, в случае, если будет выбран самый короткий маршрут. Из них 700 км будут проходить через Северную Корею.

KOGAS оценивает стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР в $2,5 млрд.

Как сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 млрд куб. м с 10 млрд. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год.

"