Posted 2 ноября 2011,, 05:37

Published 2 ноября 2011,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Москва и Киев договорились об оплате российского газа рублями

2 ноября 2011, 05:37
Россия и Украина договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого на Украину, в рублях, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины.
Сюжет
Газпром

Россия и Украина договорились о возможности оплаты российского газа, поставляемого на Украину, в рублях, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка Украины, опубликованном вчера.

Согласно предоставленной информации, во время официального визита украинской делегации в Россию состоялась рабочая встреча главы Нацбанка Украины Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов России Антоном Силуановым, руководством Центрального банка России и "Газпрома". В рамках этой встречи стороны и договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе в рублях, передает Регнум.

"В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ, в том числе, в рублях… Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности, за природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами (хозяйствования) Российской Федерации", - цитирует РИА Новостисообщение Нацбанка Украины.

Так же Нацбанк Украины отмечает, что будет и дальше проводить работу по валютной диверсификации расчетов с основными внешнеэкономическими партнерами Украины - как членами ЕС, так и с Россией, Китаем и другими странами.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, Украина с начала года добивается от России пересмотра стоимости поставок российского газа, утвержденной в 2009 г. экс-премьером Юлией Тимошенко. За последние два месяца Москва и Киев провели ряд переговоров в газовой сфере. Обе стороны неоднократно отмечали перспективность и позитивный характер встреч, однако, никаких конкретных договоренностей до сих пор не было.

"