Posted 2 июля 2014,, 11:54

Published 2 июля 2014,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Иск Литвы в Стокгольмском арбитраже к "Газпрому" на 1,5 млрд евро остается в силе - председатель парламентского комитета

2 июля 2014, 11:54
Информация о том, что Вильнюс отозвал свой иск по поводу якобы "несправедливой цены", которая с 2004 г. была выставлена российским концерном за поставляемый в Литву природный газ, появилась в литовских СМИ.
Сюжет
Газпром

Иск Литвы к российскому концерну "Газпром" на 5 млрд литов (1,5 млрд евро) не отозван, и по нему будет проведено разбирательство. Об этом сегодня заявил журналистам председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас.

"Иск правительства к "Газпрому" продолжает находиться в арбитраже", - заявил он.

Информация о том, что Вильнюс отозвал свой иск по поводу якобы "несправедливой цены", которая с 2004 г. была выставлена российским концерном за поставляемый в Литву природный газ, появилась в литовских СМИ. Пресса утверждала, что иск отозван в обмен на полученное Литвой как минимум на 2014 г. снижение цены газового сырья на 20%.

"Иск будет рассмотрен. Пока не могу сказать, в какие сроки это произойдет", - отметил Паулаускас.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы лишь в восточном направлении, поэтому она полностью зависит от поставок природного газа из России. По мнению Вильнюса, пользуясь этим "Газпром" диктовал литовским потребителям "несправедливые цены", по которым переплачено 1,5 млрд евро. Для ликвидации газовой монополии в Клайпедском государственном морском порту строится газовый терминал, который даст возможность получать сырье морем. Он должен быть введен в строй в конце текущего года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось сегодня,крупнейший литовский производитель азотных удобренийAchema частично останавливает производство из-за цены на российский газ.

"