Posted 2 июня 2016,, 11:11

Published 2 июня 2016,, 11:11

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Цена поставок газа из России в Китай по восточному и западному маршрутам будет разной - CNPC

2 июня 2016, 11:11
Цена поставок газа из России в Китай по восточному и западному маршрутам будет разной, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24" .

Цена поставок газа из России в Китай по восточному и западному маршрутам будет разной, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24" .

"Восточный маршрут и западный сложно сравнивать. Проект восточного маршрута находится более близко к рынку сбыта в Китае, а вот западный, наоборот, - на очень большом расстоянии. Больше того - по восточному маршруту у нас полностью сформирована клиентская база, а по западному маршруту рынок еще придется завоевывать. Поэтому сегодня мы должны совместно с российской стороной обсудить модель сотрудничества - как с точки зрения разделения выгод, так и рисков по этому проекту. Что касается цены, она, скорее всего, будет разной, но определяться в любом случае будет по рыночным закономерностям", - сказал он.

Ван Илинь подчеркнул, что проект западного маршрута не менее важен для Китая, чем восточный. "Но между ними существует коренное отличие, и это не только географическое положение трассы, но главное - целевой рынок. В рабочем порядке эксперты CNPC и "Газпром" проводят тесные консультации по выработке модели сотрудничества в этом проекте. Что касается цифры, 30 млрд куб. м газа, эту цифру я тоже слышал у СМИ, но подтвердить ее не могу - конкретный объем будет определен позже, в ходе переговоров", - отметил он.

Ван Илинь также добавил, что сейчас в обществе есть те, кто опасается, что правительство КНР по-прежнему будет контролировать цену на природный газ. "Но я уверен, что постепенно от этого контроля мы перейдем к рыночному режиму. Недавно в Шанхае был создан Центр торговли природным газом. Это событие ускорило процесс перехода", - пояснил он.Об этом сообщаетТАСС

Два пути "Силы Сибири"

Ранее замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов говорил, что "Газпром" и китайская CNPC активно ведут переговоры по увеличению поставок газа по "западному маршруту" магистрального газопровода "Сила Сибири". Чиновник отмечал, что Минэнерго уверено в том, что удастся договориться о поставках газа. До этого вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что сроки строительства "западного маршрута" поставок газа в Китай могут быть сдвинуты, при этом в целом проект остается актуальным.

Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 г., подписанному "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), российский газ пойдет в Китай по двум направлениям - западному и восточному.

"Западный маршрут" ("Сила Сибири-2") предусматривает поставку 30 млрд куб. м по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этой цели предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско- китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 г.

"Восточный маршрут" предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского (Якутия и Иркутская область). От них будет построен газопровод "Сила Сибири", который соединится с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток. В районе Благовещенска от трубы будет построена ветка в Китай. По ней, согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. "Газпромом" и CNPC, будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа по восточному маршруту было подписано 13 октября 2014 г., Россия ратифицировала его 2 мая 2015 г. Первые поставки могут начаться в 2018-2019 гг.

"