Posted 2 июня 2014,, 09:31

Published 2 июня 2014,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" до 9 июня не будет подавать иск в Стокгольмский арбитраж на "Нафтогаз Украины"

2 июня 2014, 09:31
"Газпром" до 9 июня не будет подавать иск в Стокгольмский арбитраж на "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил журналистам глава российской компании Алексей Миллер.
Сюжет
Газпром

"Газпром" до 9 июня не будет подавать иск в Стокгольмский арбитраж на "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил журналистам глава российской компании Алексей Миллер.

"Одновременно с решением об отсрочке введения режима предоплаты до 9 июня "Газпром" принял решение не подавать иск на НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитраж в течение этого времени", - сказал он.

Как ранее сообщалИТАР-ТАССсо ссылкой на Миллера, "Газпром" переносит решение о введении режима предоплаты с Украиной на 9 июня.

"Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило $786 млн. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", - сказал он.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россия получила от Украины $786,4 млн в счет погашения газового долга за февраль-март 2014 г. Минэнерго РФ сообщило, что прошло два платежа, назначение которых - оплата за февраль и март 2014 г.

В феврале и марте 2014 г. "Нафтогаз Украины" отобрал соответственно 1,64 млрд куб. м и 1,8 млрд куб. м газа по цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Ранее "Газпром" настаивал на оплате до конца прошлой недели долга в размере $2 млрд за поставки газа, которые сторонами признаны как бесспорные.

Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза Украины" и схеме их погашения, цене на газ и возможности для "Нафтогаза" перехода на ранее действовавший режим без применения предоплаты.

"Газпром" ранее заявлял, что если до конца дня 2 июня на счет монополии не поступит предоплата за июньские объемы, то с 3 июня российская компания ограничит поставки газа на Украину. Теперь принятие решения о введении предоплаты перенесено на неделю.

"