Posted 2 апреля 2014,, 13:28

Published 2 апреля 2014,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Яценюк пока не может сказать, как будет урегулировать газовые отношения с Москвой

2 апреля 2014, 13:28
Киев готовит ряд мер для того, чтобы облегчить взаимоотношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", заявил украинский премьер Арсений Яценюк, отказавшись уточнить, какие именно шаги будут предприняты.
Сюжет
Газпром

Киев готовит ряд мер для того, чтобы облегчить взаимоотношения между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" , заявил украинский премьер Арсений Яценюк, отказавшись уточнить, какие именно шаги будут предприняты.

"Не буду вдаваться в детали. Сначала мы сделаем правильные шаги, а потом объявим о них",— сказал Яценюк в среду во время Десятой ежегодной инвестиционной конференции. По его словам, меры будут носить технический, политический и юридический характер. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Яценюк также напомнил, что в четверг делегация НАК "Нафтогаз Украины" отправится в Москву, чтобы обсудить цену на импортируемый газ, а также размер платы за транзит в Европу. По его словам, Украина пока не получила каких-либо официальных документов по поводу повышения цены на российский газ.

С 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для Украины до $385,5 с $268,5 за тыс. куб. м. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку, поскольку украинская сторона не гасит долг, который на сегодня составляет $1,7 млрд, и не оплачивает текущие поставки в полном объеме.

В среду президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. По одному из них Украина с 2010 г. получала скидку в $100 на российский газ. Она предоставлялась за счет обнуления пошлины. Решение о возврате пошлины правительство РФ пока не приняло.

Министр финансов Украины Александр Шлапак при этом заявил в среду, что его ведомство ожидает повышения цены на газ, импортируемый из России, до $487 за тыс. куб. м.

"