Posted 2 апреля 2014,, 13:22

Published 2 апреля 2014,, 13:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Отказ от российского газа может стоить Европе $215 млрд - эксперты

2 апреля 2014, 13:22
Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до $215 млрд, говорится в обзоре исследовательской компании Sanford C. Bernstein & Co.

Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до $215 млрд, говорится в обзоре исследовательской компании Sanford C. Bernstein & Co.

"Чтобы отказаться от поставок российского природного газа, потребуется, чтобы спрос со стороны населения и компаний в Европе сократился на 15 млрд куб. м, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно $40 млрд",— прогнозирует Sanford C. Bernstein, обзор которой цитирует агентство Bloomberg.

Снижение зависимости от российского газа также приведет к тому, что "всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 млн тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят $12 млрд, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются", отмечает компания.

По оценкам Bernstein, на эти меры потребуется пять лет, более чем 10 тыс. рабочих мест придется сократить. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нравится вам это или нет, но, на наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа. Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, ни один из них не кажется нам особенно привлекательным",— констатирует компания. "Наш вывод заключается в том, что "лекарство хуже болезни" и нынешнее недовольство по поводу зависимости от российского газа долго не продержится",— считают аналитики Bernstein.

"