Posted 2 апреля 2014,, 05:54

Published 2 апреля 2014,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Еврокомиссар и глава "Газпрома" обсудили безопасность поставок газа из РФ в Европу

2 апреля 2014, 05:54
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава российского "Газпрома"Алексей Миллер и зампред правления компании Александр Медведев обсудили во вторник в Брюсселе безопасность поставок российского голубого топлива из РФ в ЕС, сообщил представитель пресс-службы ЕК.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер и зампред правления компании Александр Медведев обсудили во вторник в Брюсселе безопасность поставок российского голубого топлива из РФ в ЕС, сообщил представитель пресс-службы ЕК.

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет, в частности, транзитом через Украину. Ранее Эттингер говорил, что Еврокомиссия не волнуется за безопасность поставок российского голубого топлива в ЕС в связи с событиями на Украине.

"Состоялась встреча Эттингера, Алексея Миллера и Александра Медведева из "Газпрома" во вторник в Брюсселе. Целью было обсуждение актуальных вопросов, связанных с энергетикой и безопасностью поставок. Комиссар Эттингер использовал эту возможность, чтобы подчеркнуть важность надежных и безопасных поставок газа из России",— сказал собеседник агентства.

Лидеры стран ЕС в конце марта обсуждали зависимость союза от импорта энергии. Они решили, что Еврокомиссия (ЕК) должна к июньскому саммиту лидеров ЕС, который назначен на 26-27 июня, подготовить анализ энергетической безопасности союза. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава Евросовета Херман ван Ромпей тогда сказал, что Европа хочет сократить энергетическую зависимость от РФ за счет сокращения спроса на энергию, увеличения энергоэффективности, диверсификации путей поставок и расширения источников получения энергии.

"