Posted 2 февраля 2022,, 10:44

Published 2 февраля 2022,, 10:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Украина начала закупать российский газ у Венгрии через посредников

2 февраля 2022, 10:44
Ранее такой же гарантированный маршрут Украина согласовала со Словакией

Газ, который Украина закупила у Венгрии, поставлен в страну из России, сообщает украинское интернет-издание страна.ua. Как пишет издание, в случае остановки транзита российского газа через украинскую территорию, Киев будет покупать то же российское топливо, однако через посредников — Хорватию или Венгрию. Они, в свою очередь, получат его через «Северный поток» или «Турецкий поток», сообщает портал.

Накануне глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон объявил, что впервые начался импорт газа в страну из Венгрии. По его словам, прежде газотранспортная система позволяла перекачку газа лишь в сторону Венгрии, однако после «технических мер» стало возможным поставлять газ в обоих направлениях.

«Венгерское направление стало вторым после словацкого гарантированного маршрута газа в Украину даже при отсутствии транзита», — цитирует rbc.ru Макогона.

Виртуальный реверс, когда Украина отбирает российский газ из транзитных потоков в своей ГТС, оплачивая его европейским соседям (той же Венгрии), а не РФ, — схема, практикующаяся с 2015 года, когда Украина перестала покупать газ напрямую у России. Однако физические поставки технически реализованы иначе, хотя газ в большинстве своем — из России. А Венгрия, перезаключившая контракты с «Газпромом» до 2036 года, сейчас получает газ по ценам значительно ниже, чем цены краткосрочных поставок.

"