Posted 2 февраля 2022,, 10:05

Published 2 февраля 2022,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Россия готова увеличить поставки газа в Венгрию еще на 1 млрд кубометров в год

2 февраля 2022, 10:05
Для РФ расширение поставок «не будет какой-то большой проблемой», заявил российский президент
Сюжет
Венгрия

Венгрия хочет увеличить закупки газа в России еще на 1 млрд кубометров в год, сообщил премьер Виктор Орбан на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным. «Как оказалось, долгосрочные соглашения обладают большой значимостью, как мы об этом говорили, и мы планируем еще увеличить поставки на 1 млрд куб. м газа и будем вести об этом переговоры», — сказал он.

Путин, в свою очередь, отметил, что на переговорах Орбан поставил ряд вопросов о расширении сотрудничества: «Это касается и энергетики — разных ее аспектов и объемов поставляемого газа, и атомной энергетики, и логистики, и сельского хозяйства». По данным российского президента, РФ обеспечивает порядка 55% венгерского потребления нефти и свыше 80% — газа.

По словам Путина, в процессе переговоров он связался с руководством соответствующих компаний: «Практически на все поставленные вопросы получен положительный ответ. Это касается и поставок газа. Нужно действительно сейчас внимательно посмотреть на баланс самой Российской Федерации после прохождения осенне-зимнего периода, но в поставках большего на один миллиард объема газа — это для нас не думаю, что будет какой-то большой проблемой. […] Окончательное решение будет принято хозяйствующими субъектами где-то, я думаю, в начале апреля. В целом [вопрос] согласован», — цитирует Путина kremlin.ru.

ПХГ Европы, отметил Путин, сейчас заполнены на 40%, в будущем регион вновь может столкнуться с проблемами на газовом рынке. Однако у Венгрии таких проблем не будет благодаря долгосрочным контрактам с РФ.

В сентябре 2021 года, напоминает «Интерфакс», Будапешт подписал новый долгосрочный контракт с «Газпромом». «Газпром экспорт» и MVM CEEnergy Ltd. заключили два контракта до 2036 года на поставку российского газа в Венгрию. Суммарный объем контрактов — до 4,5 млрд кубометров в год, срок действия каждого из них — 15 лет. Венгрия будет получать по 4,5 млрд кубометров газа в год: 3,5 млрд кубов через Сербию (через газопровод «Турецкий поток» и его сухопутные продолжения) и 1 млрд кубов — через Австрию.

В 2021 году «Газпром» поставил в республику 5,9 млрд кубометров газа.

Отметим, стороны также уделили внимание атомной энергетике. «Росатом» строит два новых энергоблока на венгерской АЭС «Пакш», что позволит увеличить мощность этой электростанции более чем вдвое — до 4400 МВт. «Что касается атомной электростанции „Пакш“, то в 2030 году энергетическое обеспечение Венгрии будет покрываться на 90%. Без „Пакш“ соответствующей экологической венгерской политики быть не может. Сегодняшние переговоры по этому вопросу внесли свой вклад», — сказал премьер-министр Венгрии.

"