Posted 1 ноября 2021,, 07:38

Published 1 ноября 2021,, 07:38

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

«Газпром»: В остановке прокачки по «Ямал–Европе» ничего экстраординарного нет

1 ноября 2021, 07:38
Все заявки на поставку газа выполняются полностью

«Газпром» полностью выполняет заявки европейских потребителей по поставкам газа, заявили 30 октября в российском государственном концерне, комментируя данные немецкой компании Gascade о прекращении прокачки газа по транснациональному магистральному экспортному газопроводу «Ямал–Европа». Как пояснили в российской компании, колебания спроса на российский газ зависят от их потребностей.

В субботу утром, напоминает iz.ru, стало известно, что с началом газовых суток физический поток по газопроводу «Ямал–Европа» на входе в газотранспортную систему ФРГ с востока на запад упал до нуля. По данным оператора ГТС Gascade, в небольших объемах начался реверс газа по трубопроводу в обратном направлении — с запада на восток.

Транснациональный газопровод «Ямал–Европа», проектная мощность которого составляет 32,9 млрд кубометров газа в год, проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. При этом польские потребители получают голубое топливо не только напрямую из РФ, но и по виртуальному реверсу из Германии, а по факту — отбирая его из транзитного потока. В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Уточненная заявка (реноминация) на прямую поставку в западном направлении с 10:00 по Москве действительно равна нулю, уточняет «Интерфакс». В результате газ качается только по реверсной заявке (около 150 тыс. кубометров в час, свидетельствуют данные прокачки за последний отчетный час (с 11:00 до 12:00 по Москве).

Профиль потребления и логистики потоков газа в выходные дни меняется, так как существенно снижается потребление со стороны промышленности. Кроме того, в пятницу и субботу в Европе довольно тепло и солнечно, дожди и холода придут с началом новой недели, отмечает агентство.

"