Posted 1 ноября 2013,, 13:04

Published 1 ноября 2013,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Требования погасить долг Нафтогаза не связаны с планами Киева об ассоциации с ЕС - Медведев

1 ноября 2013, 13:04
Требование погасить задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" не связано с планами Украины подписать соглашения об ассоциации с ЕС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Требование погасить задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" не связано с планами Украины подписать соглашения об ассоциации с ЕС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 млн за поставленный в августе российский газ, и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

"Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО. Платить положено. Это правильная практика. Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья с Евросоюзом", - сказал Медведев в интервью агентству Reuters.

Украина рассчитывает в конце ноября подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия со своей стороны предлагает Киеву вступить в Таможенный союз. В Москве опасаются в случае ассоциации Киева с Евросоюзом роста дешевого европейского импорта через Украину. Власти РФ неоднократно заявляли, что в этой ситуации они будут вынуждены ввести защитные меры, что закроет российский рынок и для украинских товаров.

"Если они выбрали эту дорогу, пусть они по ней идут, мы им неоднократно об этом говорили. Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения", - отметил российский премьер.

По его словам, эти отношения основаны на целом ряде послаблений и льгот, которые применяются при поставках их товаров на российский рынок. "Но если они будут относиться к другому таможенному союзу, если они будут относиться к зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Евросоюза, стало быть, на них будут распространяться уже другие правила. Мы этого не можем не учитывать. Мы же не против того, чтобы они где-то участвовали, - да пусть участвуют в любых союзах и объединениях, но если там будут применяться уже другие правила, мы не можем этого не учитывать в нашей практике", - подчеркнул Медведев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"