Posted 1 ноября 2013,, 12:36

Published 1 ноября 2013,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Импорт газа на Украину из Польши в октябре сократился в 6 раз

1 ноября 2013, 12:36
Импорт газа на Украину с территории Польши в октябре сократился более чем в шесть раз по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает в пятницу украинское агентство УНИАН со ссылкой на данные управляющей газотранспортной системой Польши компании Gaz System.
Сюжет
Украина

Импорт газа на Украину с территории Польши в октябре сократился более чем в шесть раз по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает в пятницу украинское агентствоУНИАНсо ссылкой на данные управляющей газотранспортной системой Польши компании Gaz System.

Украина, уже несколько лет безуспешно добивающаяся от России снижения цены на газ, решила закупать топливо в Европе. В мае 2012 г. "Нафтогаз" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа, поставки стартовали в ноябре 2012 г. и осуществлялись сначала только через Польшу. В конце марта этого года Киев получил первые объемы газа через Венгрию и рассчитывает также на открытие реверса через Румынию и Словакию, однако переговоры затягиваются. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Украина в прошлом месяце импортировала через польскую газотранспортную систему около 14 млн куб. м газа, что в 6,2 раза меньше, чем в сентябре текущего года", - говорится в сообщении.

Украина в прошлом месяце импортировала газ из Польши только в течение семи дней.

Ранее руководство страны заявило, что приостановило импорт газа со стороны Польши из-за дороговизны топлива.

"