Posted 1 ноября 2011,, 10:45

Published 1 ноября 2011,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Транснефть" еще не сформировала графики экспорта нефти для БТС-2

1 ноября 2011, 10:45
"Транснефть" еще не сформировала графики экспорта нефти для второй очереди Балтийской трубопроводной системы, соответственно, исключены срывы поставок от возможных задержек сдачи объектов на терминале в порту Усть-Луга.
Сюжет
БТС-2

"Транснефть" еще не сформировала графики экспорта нефти для второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), соответственно, исключены срывы поставок от возможных задержек сдачи объектов на терминале в порту Усть-Луга, заявил агентству Праймофициальный представитель компании Игорь Демин.

"У нас не сформирован экспортный график поставок по БТС-2 на декабрь, так что, если и будет задержка со сдачей терминала, это будет некритично", - отметил он, комментируя появившуюся в СМИ информацию, о том, что Ростехнедзор выявил провалы причалов на терминале в Усть-Луге, который является конечной точкой БТС-2.

Демин напомнил, что в течение ноября на терминале продолжаются дноуглубительные работы, которые выполняют подрядчики Минтранса.

"Идут дноуглубительные работы, действительно, возможна, просадка. Это рабочий момент. Исполнители уверяли нас, что в течение ноября все работы будут закончены", - сказал представитель "Транснефти", подтвердив, что загрузка первого танкера в Усть-Луге планируется на 30 ноября.

Президент "Транснефти" Николай Токарев 5 ноября в интервью "Прайму" говорил, что есть проблемы с дноуглубительными работами, которые не завершены до конца. Он выражал надежду, что загрузка первого танкера состоится по графику, добавив, что многое зависит от хода дноуглубительных работ, выполняемых Минтрансом. Об этом сообщает РИА "Новости".

Морской торговый порт Усть-Луга, расположенный в 70 км от Санкт-Петербурга, является одним из крупнейших в России инфраструктурных проектов и единственным российским портом на Балтике, способным принимать крупнотоннажные океанские суда. Порт является конечной точкой маршрута БТС-2. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал "Нефтебаза "Усть-Луга", который строит "Транснефть".

На проектную мощность 30 млн тонн через Усть-Лугу БТС-2, как ожидается, выйдет в следующем году.

"Транснефть" в связи с вводом мощностей БТС-2, экспортный терминал которой находится в Усть-Луге, прекращает поставки нефти на экспорт через Гданьск (Польша). При этом объемы поставки нефти на экспорт по нефтепроводу "Дружба" сохранятся в прежнем объеме.

"