Posted 1 октября 2021,, 14:11

Published 1 октября 2021,, 14:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

«Газпром» начал поставки газа в Венгрию в обход Украины

1 октября 2021, 14:11
По словам оператора ГТС Украины, «Газпром» с семи утра 1-го октября приостановил перекачку газа в Венгрию через украинскую территорию

«Газпром» сегодня, 1 октября, начал поставлять газ в Венгрию по 15-летнему контракту, заключенному 27 сентября, через газопровод «Балканский поток» — продолжение «Турецкого потока» — и трубопроводы Юго-Восточной Европы. Всего было заключено два контракта, суммарный объем по ним — до 4,5 млрд кубометров в год. В 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд кубометров газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет.

По словам оператора ГТС Украины, «Газпром» с семи утра 1-го октября приостановил перекачку газа в Венгрию через украинскую территорию. В компании при этом пояснили, что заявки на транзит не поступали, хотя соответствующие мощности законтрактованы на весь газовый год — с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022-го — в размере 24,6 млн кубометров в сутки.

В Киеве нынешнее соглашение «Газпрома» с венгерской компанией MVM CEEnergy Ltd назвали ударом, пообещав обратиться в Европейскую комиссию с просьбой проверить сделку на соответствие европейскому законодательству в области энергетики. «С учетом того, что импорт природного газа из Венгрии осуществлялся путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют», — говорится в сообщении.

Гендиректор оператора Сергей Макогон заявил, что Киев на протяжении десятилетий ни разу не нарушил обязательств перед Будапештом. При этом он подчеркнул, что украинский маршрут экономически выгоден, потому что это кратчайший путь поставок в Венгрию.

Кроме того, Макогон обвинил «Газпром» в «использовании рычагов влияния в очевидно политических целях» и призвал остановить «усиление доминирующего положения одного игрока» на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе.

Венгерские власти сочли реакцию Украины вмешательством во внутренние дела, отмечают РИА «Новости».

"